Столтенберг заявил об опасности новых ракетных систем РФ

Столтенберг заявил об опасности новых ракетных систем РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил об опасности нового арсенала Москвы. Он подчеркнул единства НАТО перед новым российским ядерным оружием и сложной ситуацией на Ближнем Востоке.

"Новые российские ракетные системы являются очень опасными. Они мобильные, их легко спрятать и они могут добраться до европейских городов с очень небольшим временем предупреждения. Это снижает порог использования ядерного оружия и увеличивает риск просчета", - рассказал Йенс Столтенберг.

По его словам, НАТО не хочет разрабатывать больше ядерного оружия в Европе. Однако, альянс работает над усилением разоружения и контроля над вооружением без отображения того, что делает Россия. "Наше сдерживание должно оставаться надежным, а это означает приспосабливаться к новым обстоятельствам - в данном случае к новой русского оружия", пишет Der Spiegel.

В НАТО видят, что Россия наращивает военную мощь, но не хотят рассуждать о мотивах. В Альянсе уверены, если на одного союзника нападут, все остальные откликнутся. США увеличивают военное присутствие в Европе, а НАТО имеет ядерный сдерживающий механизм в Европе.

Столтенберг также отметил, что НАТО в скором времени может перейти к сокращению количества своих солдат в Афганистане. Но сначала должен убедиться в отсутствии угрозы со стороны талибов.

С другой стороны, альянс усиливает свою учебную миссию в Ираке, для того удерживать ІДІЛ. "Мы в Ираке, чтобы защитить себя от террористов. До недавнего времени так называемая Исламская государство контролировало территорию, большую, как Великобритания. Это легко забыть. В Ираке НАТО свои силы, Северная Америка и Европа сотрудничают. Мы работаем вместе в учебной миссии НАТО и коалиции под руководством США, чтобы победить террористическую группу ISIS", - отметил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK