"Манчестерского террориста" 5 лет подозревали в джахидизме

"Манчестерского террориста" 5 лет подозревали в джахидизме

За последние пять лет британские полиция и службы безопасности упустили как минимум пять возможностей помешать террористу Салману Абеди совершить атаку на концерте Арианы Гранде в Манчестере на этой неделе.

После взрывов, которые унесли жизни 22 человек и покалечили еще несколько десятков, поднялся вопрос о том, почему власти сделали так мало для предотвращения трагедии, хотя и друзья Абеди, и члены мусульманской общины заявляли, что он радикализовался и выражал поддержку взрывам смертников.

Впервые спецслужбы услышали о нем от соцработниц, занимавшихся молодежью. Как пишет "Би-би-си", они сообщили о его экстремальных взглядах еще пять лет назад. Кроме того, два его друга обеспокоились его словами, в связи с чем заявляли о нем в спецслужбы и в 2012 году, и в 2016.

"Их обеспокоило то, что он поддерживал терроризм и говорил, будто быть террористом-смертником нормально", - цитирует "Би-би-си" свои источники.

Директор Фонда Рамадан Мухаммед Шафик рассказал The Telegraph, что 2 года назад тревожные сообщения об Абеди поступали и от других людей – членов мусульманской общины Манчестера, которые считали, что он попал в эстремистскую или террористическую струю.

"Члены общины выражали озабоченность по поводу того, как этот человек себя вел и сообщили об этом, используя верные каналы. С тех пор они ничего о нем не слышали", - говорит Шафик.

49-летний член ливийской общины Манчестера Акрам Рамадан рассказал, что мечеть Дидсбери запретила Салману Абеди посещать проповеди после того, как он словесно напал на имама, читавшего проповедь против экстермизма. В мечети это подтвердили, отметив, что после случившегося они связались с руководством антирадикализационной программы МВД и сообщили о возможном экстремисте.

Как говорит корреспондент "Би-би-си" Фрэнк Гарднер, теракт произошел из-за чрезвычайной распространенности радикальных взглядов среди местных мусульман.

" Это сводится к цифрам. Если бы нам сказали, сколько людей с экстремальными взглядами во всей Великобритании, мы бы не спали по ночам. Их измеряют тысячами. У них (контртеррористического бюро – ред.) нет "наблюдателей", так как нет элементарной возможности следить за всеми этими людьми. Потому они вынуждены действовать там, где, на их взгляд, опасность является самой неизбежной и серьезной", - утверждает он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK