ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Жители Иорданской долины против строительства водопровода

Жители Иорданской долины против строительства водопровода

Около 100 жителей Иорданской долины вышли на организованный протест против строительства водопровода в Иорданию, пишет "Гаарец". Активисты утверждают, что после строительства у местных жителей практически не останется места для отдыха на озере Кинерет, из которого будет подаваться вода в Хашимитское королевство.

Противники строительства предлагают другой план: чтобы вода из Иордана подавалась к дамбе в Дгании, а оттуда, через гидроэлектростанцию в Нахараиме – в Иорданию. По их словам, этот план дешевле предложенного правительством, но он позволит сохранить экологию Иордана, а также выполнить взятые Израилем обязательства по водоснабжению Иордании.

В интернете они начали сбор подписей в поддержку своей позиции и их поддержали уже более 500 человек.

Житель кибуца Дегания-Бет и организатор протестного движения Рам Хашмон настаивает, чтобы на встрече комитета по местному планированию и строительству в скором времени с водопроводной компанией “Мекорот” их план также был вынесен на обсуждение.

В свою очередь в “Мекороте” утверждают, что заявленный строительный план представляет собой кратчайшее соединение двух точек и был одобрен Управлением водными ресурсами Израиля, исходя их национальных, инженерных, планировочных и экономических соображений. Он уже обсуждался с комитетом по местному планированию, а его строительство было согласовано с местными кибуцами, жители отдельных из них лично обращались с просьбой о строительстве водопровода.

В Управлении водными ресурсами заявили, что напрямую направить воду из Иордана в Хашимитское королевство невозможно, но даже если бы это можно было бы сделать, это обошлось бы в 60 млн. шекелей, что значительно дороже плана по строительству прямого водопровода.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK