Ожесточенные бои на израильской границе

Ожесточенные бои на израильской границе

Вокруг КПП Кунейтра идут ожесточенные бои между сирийской армией и мятежниками.

На израильской территории взорвались несколько минометных снарядов. Горят кустарники и высохшая трава – и по израильскую сторону границы.

На настоящий момент неясно, кто атакует Кунейтру – возможно, это подразделения Сирийской Свободной Армии и/или Исламского Фронта.

ЦАХАЛ получил приказ "проявлять повышенную осторожность". Армия запретила фермерам обрабатывать землю и работать в рощах в непосредственной близости от границы.

Шефи Мор, ответственный за туристов на Голанских высотах сообщает, что циммеры в кибуцах переполнены отдыхающими, но армия не дала никаких особых распоряжений. Мор говорит, что фермеры и туристы и сами не хотят приближаться к границе, слыша постоянные разрывы снарядов.

В ночь на субботу пять ракет "Град" разорвалось на Голанских высотах. Пока не установлено, кто стоял за обстрелом. Источники в службах безопасности, однако, предполагают, что это могли быть не мятежники и не сила Асада, а представители одной из палестинских фракций в Сирии.

Обстрел был вторым за время операции "Нерушимая Скала". В ЦАХАЛе убеждены, что речь в обоих случаях шла о преднамеренном обстреле. Пять недель назад был обстрелян пост ЦАХАЛа. ЦАХАЛ в ответ выпустил по источнику огня ракету Таммуз. Израиль также подал жалобу в ООН на нарушение условий перемирия с Сирией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK