США: попытка присоединиться к ISIS – 30 лет тюрьмы

США: попытка присоединиться к ISIS – 30 лет тюрьмы

В США Калифорнийский суд приговорил местного жителя к 30 годам тюремного заключения за попытку присоединиться к террористической группировке "Исламское государство", известной также как ISIS.

25-летнего Надера Элхузаела задержали в 2015 году, когда он собирался сесть на самолет в Турцию в аэропорту Лос-Анджелеса.

Согласно доказательствам, представленным в суде, с собой у него было устройство хранения информации с фотографиями убийств, совершенных боевиками ISIS, а также именами и адресами сотрудников минобороны США.

За несколько недель до ареста Элхузаел опубликовал в Twitter сообщения, одобряющие нападение на выставку карикатур в мае 2015 года, отмечают прокуроры. Кроме этого, следователи обнаружили видео, на котором 25-летний Надер присягал на верность экстремисткой группировке.

Отмечается, что подсудимый не сожалеет о своих поступках, а его неоднократные заявления о готовности к мученической смерти делают его "особенно опасным".

В июне Элхузаел был признан виновным в заговоре и попытке предоставить материальную поддержку "Исламскому Государству" и 26 случаях банковского мошенничества. Вместе с ним был арестован его друг Муханад Бадави, который также признан виновным в пособничестве терроризму. Приговор ему будет вынесен в октябре этого года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK