Полицейский, застреливший подростка, уволится

Полицейский, застреливший подростка, уволится

Даррен Уилсон, полицейский, застреливший в августе этого года в американском городе Фергюсоне (штат Миссури) безоружного 18-летнего темнокожего Майкла Брауна, собирается уволиться из правоохранительных органов. Об этом сообщил его адвокат Нил Брантрэйгер.

"Вопрос не в том, уволится он или нет. Вопрос в том, когда он это сделает", – сообщил адвокат полицейского телекомпании CNN. По словам Брантрэйгера, Уилсон понимает, что его карьера полицейского закончена.

После инцидента Дарен Уилсон, проработавший в полицейском управлении Фергюсона шесть лет, был отстранен от исполнения служебных обязанностей с сохранением содержания.

Как отмечает CNN, Уилсон не хотел увольняться из правоохранительных органов до объявления решения присяжных по его делу, опасаясь, что это может быть расценено как признание им своей вины.

При этом полицейский утверждает, что действовал исключительно в целях самообороны и стрелял в Брауна, опасаясь за свою жизнь.
В то же время он заявил, что сожалеет о смерти подростка, но, тем не менее, не чувствует угрызений совести.

Тем временем многие в США посчитали произошедшее убийством на расовой почве. После смерти Брауна в Фергюсоне и других городах Миссури регулярно проходили многотысячные акции протеста.

А начиная с понедельника, когда суд присяжных вынес оправдательный приговор полицейскому, акции вспыхнули с новой силой.

В среду, 26 ноября, вблизи Фергюсона неизвестный выстрелил в двух сотрудников ФБР.

В ходе акций протеста участники используют огнестрельное оружие и бутылки с зажигательной смесью. Протестующие требуют арестовать и отдать под суд Уилсона.

Президент США Барак Обама призвал прекратить акции протеста и заявил, что расследование данного дела взято под контроль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK