Джулиан Ассанж: Google работает на Госдеп США

По данным Джулиана Ассанжа, компания Google предоставляет ФБР и ЦРУ почти неограниченный доступ к электронной переписке интернет-пользователей. Эти разоблачения содержатся в книге основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которая выходит в свет 1 декабря. Об этом сообщает испанская онлайн-газета Publico.es.

К такому заключению основатель WikiLeaks пришел после встречи летом 2011 года в Лондоне с Эриком Шмидтом, главой Google, и Джаредом Коеном, членом совета директоров американской компании. На длительной встрече, которая проходила в Англии, присутствовали также некие Лиза Шилдс и Скотт Малкомсон, оказавшиеся, как выяснил затем основатель WikiLeaks, дипломатическими эмиссарами Вашингтона.

"Меня навестила группа лиц, на четверть состоящая из представителей Google и на три четверти из Госдепартамента США, в тот момент я осознал, что Шмидт, возможно, является не только эмиссаром Google", - пишет Джулиан Ассанж в своей книге.

Согласно выводам Ассанжа, компания-владелица поисковика предоставляет ФБР и ЦРУ почти неограниченный доступ к переписке своих пользователей по электронной почте. Такой доступ сотрудники ведомств могут получить без санкции прокуратуры или постановления суда в любом полицейском участке, считает основатель WikiLeaks.

Презентация книги "Как Google нашел WikiLeaks", подготовленной на испанском языке издательством Clave Intelectual, состоится в Мадриде 3 декабря. Во время мероприятия планируется провести "круглый стол" и сеанс связи по Интернету с самим Ассанжем, который готов ответить на все вопросы и дать исчерпывающие объяснения по поводу своих новых разоблачений.

Правительство США подозревает основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в шпионаже из-за опубликованных на его сайте секретных документов Госдепа. Высшей мерой за преступление является смертная казнь.

В настоящее время Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему предоставили убежище.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK