Израиль предупредил Ливан относительно действий Хизбаллы

Израиль предупредил Ливан относительно действий Хизбаллы

Израиль отреагировал на угрозу “Хизбаллы” принять ответные меры на предполагаемый израильский авиаудар в прошлый понедельник.

Ливанская газета Аль Нахар сообщила в пятницу, что Израиль усилил бдительность на границе и отправили ливанскому правительству сообщение, согласно которому он рассматривает его, как ответственного за любые действия со стороны “Хизбаллы”.

Предполагаемая израильская атака по базе с боеприпасами “Хизбаллы” побудила Ливан подать жалобу в ООН.

Министр иностранных дел Джебран Бассил попросил посла ООН в Ливане Наввафа Салама подать жалобу против Израиля по обвинению в нанесении двух авиаударов вблизи ее границы с Сирией в прошлый понедельник.

Бассил осудил Израиль за нападение на Ливан и нарушение резолюции ООН 1701 - Резолюция ООН 2006 года, которая регулирует прекращение огня, достигнутое между Израилем и Ливаном в конце Второй ливанской войны, сообщает национальное информационное агентство Ливана в четверг.

В среду “Хизбалла” обвинила Израиль в авиаударе по одной из военных баз на границе Ливана и Сирии, при этом отмечая, что никто не погиб, но обещая, что за местью дело не постоит.

"Новая агрессия является вопиющим посягательством на Ливан, его суверенитет и территории. Сопротивление (“Хизбаллы”) выберет время и место, и определится с тем, как правильно отреагировать на удар", - говорится в заявлении группировки, которое транслировалось на телеканале Аль-Манар.

Стоит отметить, что это заявление противоречит раннему утверждению о том, что в ходе авиаудара были убиты четверо бойцов “Хизбаллы”, в том числе старший командир.

Еще в понедельник Аль-Манар утверждал, что никаких атак на ливанской территории не было, а лишь были замечены “вражеские самолеты над районом к северу от долины Бека”.

Тем не менее, в среду утром ливанская газета The Daily Star сообщила о том, что Израиль нанес авиаудар и погибло четыре бойца.

Согласно докладу, целью стали два грузовика, в одном из которых перевозили ракеты, а в другом ракетные пусковые установки, которые собирались доставить на склады ”Хизбаллы” в Ливане.

В документе со ссылкой на источник безопасности, говорится, что ВВС Израиля обстреляли четырьмя ракетами грузовики, которые везли оружие. Тем не менее, официальных комментариев от Израиля не поступало.

Между тем, журнал Time во вторник цитировал израильского чиновника, заявившего, что Израиль несет ответственность за это, и, что грузовики, по полученным разведданным везли ракеты с более мощными, точными, а, значит, и более опасными боеголовками , чем те, которые уже имеются в арсенале "Хизбаллы".

Со времени окончания в 2006 году Второй ливанской войны, в ходе которой Израиль более месяца противостоял ракетным обстрелам со стороны "Хизбаллы", группировка вновь создала целый арсенал из десятков тысяч ракет, которые направлены на населенные пункты еврейского государства.

Биньямин Нетаниягу неоднократно обещал принять меры для предотвращения попадания оружия в руки “Хизбаллы” из Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK