Американская актриса сравнила евреев с собаками

Американская актриса сравнила евреев с собаками

Американская сценаристка и комедийная актриса Лина Данэм в своей авторской колонке в интернет-версии издания The New Yorker опубликовала "юмористическую" статью под названием "Тест: Собака или парень-еврей?", в которой она предложила провести параллели между еврейскими мужчинами и четырехлапыми питомцами.

И в то время, когда некоторые из предложенных утверждений выглядят вполне безобидно, как, например, "Воскресным утром мы любим тратить уйму времени в постели", другие представляли из себя типичные антисемитские штампы: "Он никогда не дает чаевые", "Он никогда не берет с собой бумажник", за что ее уже успели обвинить в антисемитизме.

Среди критиков "юмористки" оказалась и Антидиффамационная лига.

"Некоторые, конечно, найдут дешевые антисемитские стереотипы, описываемые Данэм, оскорбительными, у других же вызовет проблему провести ассоциации между евреем и собакой", - сказал директор АДЛ Абрахам Фоксман.

Он напомнил, что именно в США ранее практиковалось вывешивание на дверях заведений и магазинов табличек "Евреям вход запрещен", по аналогии с "Вход с собаками запрещен".

Несмотря на волну критики, возникшую в соцсетях, в ответ на "творение" 28-летней Лины, ответить на нее – в тех же социальных медиа или же публично – она не решилась.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK