Северная Корея продолжает играть c ракетами

Северная Корея продолжает играть c ракетами

Япония обвиняет КНДР в проведении новых испытания баллистической ракеты. Как заявил 28 июля генеральнй секретарь японского правительства Есихидэ Суга, новый снаряд мог упасть в исключительной экономической зоне его государства. О нанесенном ущербе информации нет.

"Сегодня Северная Корея провела запуск баллистической ракеты. Она летела 45 минут и упала в Японское море, предположительно, в пределах японской исключительной экономической зоны. На данный момент мы не зафиксировали никакого ущерба воздушным и морским судам", - сообщил Суга, назвав запуск нарушением резолюций ООН и выразив от лица Токио жесткий протест Пхеньяну.

На фоне случившегося было объявлено экстренное заседание Совета национальной безопасности Японии при участии премьер-министра Синдзо Абэ, главы минобороны и МИД Фумио Кисиды и самого Есихидэ Суги.

В местных СМИ пишут, что снаряд мог подняться на высоту более 3 000 километров, поэтому речь может идти о межконтинентальной баллистической ракете.

Факт запуска баллистической ракеты подтверждают в Южной Корее и США. Сеул также объявил об экстренном заседании национальных советов безопасности. Южные соседи КНДР зафиксировали место запуска – это провинция Чагандо на севере КНДР.

В Пентагоне проводят оценку случившегося и пока не готовы утверждать что-либо однозначно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK