Десять худших антисемитских инцидентов 2014 года

Десять худших антисемитских инцидентов 2014 года

Центр Симон Визенталя опубликовал список десяти худших антисемитских инцидентов, произошедших в 2014 году. Доклада центра показывает, как антисемитская риторика проникает "сверху вниз, в среду обычных людей".

В докладе намеренно не упоминаются многочисленны антисемитские выходки турецкого президента Тайепа Режджепа Эрдогана и лидеров арабских государств – с целью показать распространенность ненависти к евреям на бытовом уровне, в том числе, и в странах Запада.

Европа доминирует в этом позорном списке. В ней произошли шесть подобных инцидентов.

На первом месте – бельгийский доктор, отказавшийся оказать медицинскую помощь 90-летней еврейской женщине, сломавшей ребро. Он сказал ее сыну: "Пошлите ее в Газу на несколько часов, там она избавится от боли.. Я не приду".

На втором месте - иорданское правительство и власти Палестинской автономии. После резни, устроенной палестинскими террористами в синагоге Кеила Бней Тора в Иерусалиме, иорданские депутаты объявили минуту молчания в честь террористов. После этого они прочли суры Корана, с тем, чтобы "прославить чистые души шахидов арабской и мусульманской нации". Премьер-министр Иордании Абдулла Энсур затем послал письма соболезнования семьям террористов.

На третьем месте – жестокое нападение на молодую еврейскую семью в пригороде Парижа. Семья была ограблена, женщина изнасилована.

Депутаты германской партии Die Linke (Левые) – на четвертом месте. Аннет Грот, Инге Хогер, Клаудия Хайдт и Хайке Ханзель постоянно высказывают свою ненависть в Бундестаге в отношении Еврейского Государства. В день годовщины погрома Хрустальной Ночи они пригласили двух антиизраильских экстремистов, Макса Блюменталя и Давида Шина, которые в своих речах сравнивали Израиль с нацистской Германией. Когда возмущенный лидер партии, Грегор Гизи, попытался прекратить это сборище, ему пришлось забаррикадироваться в туалете, скрываясь от разъяренных Блюменталя и Шина.

На пятом месте – турецкий фельетонист Фарук Козе. В газете Yeni Akit, близкой к Эрдогану, он потребовал, чтобы турецкие евреи были обложены специальным налогом, сборы от которого пошли бы на восстановление разрушений в Газе после операции "Нерушимая Скала". Козе также потребовал, чтобы турецкие евреи извинились за операцию. Он написал: "Они приехали сюда 500 лет назад из Испании, после того, как их изгнали из Испании. Они жили тут хорошо, наживаясь за наш счет. И это – их благодарность, убийства мусульман? Как тут не сказать: Хайль Гитлер!"

На шестом месте – шведский крайне-правый политик Бьорн Содерн, сказавший: "Большинство евреев, ставших шведами, должны забыть о своем еврейском происхождении" В докладе отмечается, что шведские евреи постоянно страдают от проявлений ненависти со стороны мусульман, и правительство ничего не предпринимает для их защиты.

На седьмом месте – нео-фашистский мэр города Эрпатек в Венгрии Михали Золтан Орсц. Он в начале августа повесил у своего офиса чучела Биньямина Нетаниягу и Шимона Переса. На чучелах было написано: "Я ублюдок, ответственный за геноцид и я отправляюсь к моему хозяину – Сатане!" Прессе мэр заявил, что "еврейское террористическое государство пытается аннигилировать палестинцев" и выразил надежду на то, что "масоны не будут править миром".

На восьмом месте –союз United Auto Workers #2865, объединяющий выпускников высших учебных заведений Калифорнии. Союз занимался пропагандой бойкота Израиля. Один из его руководителей, арабский профессор Стивен Салайта писал: "Кто-нибудь удивится, увидев Нетаниягу с ожерельем из зубов палестинских детей? Каждый маленький американский еврей или еврейка могут вырасти в лидеров колониального режима убийц".

На девятом месте – Фразир Гленн Гросс, член Ку-клукс-клана, открывший стрельбу у еврейского культурного центра в Канзас-Сити. Он сообщил: "Хотел убить несколько евреев перед смертью". Все три его жертвы оказались не евреями.

На десятом месте – магазин спортивных товаров Хертфордшир, Англия. По приказу владельца охранник не пустил туда евреев, заявив: "Евреям вход воспрещен, евреям вход воспрещен".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK