"Аш-Шабаб" обвиняют в убийстве женщины без платка

"Аш-Шабаб" обвиняют в убийстве женщины без платка

Сомалийские боевики из группировки "Аш-Шабаб" застрелили женщину за отказ надеть мусульманский головной убор, утверждает ее семья, сообщает AFP.

Рукийя Фара Яроу была убита неподалеку от собственного дома в городе Хосингоу га юге страны.

По словам родственников жертвы, члены исламистского движения явились домой к женщине и потребовали от нее покрыть голову.

Позднее они вернулись, чтобы проверить, выполнила ли она их требование. Увидев, что женщина все еще не надела головной убор, боевики застрелили ее, утверждают родственники.

Сами члены группировки "Аш-Шабаб" отрицают причастность к убийству. По их словам, они не обладают полным контролем над территорией Нижняя Джуба, где жила женщина.

Родственники убитой, пожелавшие сохранить анонимность, сообщили Би-би-си, что женщина была убита утром. В нее выстрелили дважды, после чего она сразу умерла.

По словам родни, у нее остался муж и дети.

Известно, что "Аш-Шабаб" контролирует значительную часть территорий в южной и центральной части Сомали, а также действительно требует от женщин и мужчин соблюдения строгого дресс-кода.

Корреспондент Сомалийской службы Би-би-си Мэри Харпер предполагает, что в смерти женщины могут быть виноваты действующие самостоятельно элементы группировки, потому что в "Аш-Шабаб" отрицают причастность к убийству.

Возможно также, что группировка хочет дистанцироваться от убийства, чтобы не вызвать негативную реакцию у местного населения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK