Раскол среди джихадистов Синая

В ноябре 2014 года ведущая джихадисткая группировка на Синайском полуострова, Ансар Бейт аль-Макдис объявила о своем присоединении к Исламскому Государству и потребовала от египтян последовать ее примеру.

Это вызвало недовольство среди части джихадистов, которые откололись от Ансар бейт аль-Макдис и сформировали свое собственное движение Джихади Рибат.

Движение издало свое заявление, в котором сообщает: “Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед – Пророк Его”. С точки зрения Джихади Рибат, джихад не может быть предметом принесения клятвы верности каким-либо группам и государствам, и джихадисты приносят единственную присягу – Аллаху.

Джихади Рибат требует от Ансар Бейт аль-Макдис прекратить собственную интерпретацию исламского учения и следовать заветам исламских ученых.

Джихади Рибат заявляет, что не принесет клятву верности Абу Бакру аль-Багдади, поскольку он не выполнил основных, легитимных требования для провозглашения халифата.

Джихади Рибат утверждает, что египетская армия “вербует население Синая для защиты Израиля”. Когда люди Синая отказываются защищать Израиль, египетская армия атакует их дома и мечети. Это порождает сопротивление, символом которого является Джихади Рибат. Целью движения является “установление правления по законам Аллаха”. Кроме того, Джихади Рибат намерена “высоко поднять знамя монотеизма”.

Джихади Рибат готова называть Ансар Бейт аль-Макдис “братьями” до тех пор, пока те не нарушают принципов религии и идут по тропе ислама.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK