Массовые беспорядки в Тель-Авиве, десятки арестованных

Массовые беспорядки в Тель-Авиве, десятки арестованных

После окончания демонстрации протестов эфиопской общины в Тель-Авиве часть участников не разошлась, но атаковала полицейских, полицейские станции и магазины.

Полиция заявила, что будет проявлять “нулевую терпимость” к насилию.

Погромщики начали кидать в полицейских камни и бутылки, жечь мусорные баки и бить стекла магазинов. Часть участников столкновений с полицией была в масках.

В результате столкновений ранены шесть полицейских.

Ранее лидеры протестов объявили, что требует созыва чрезвычайного заседания правительства, на котором должно быть рассмотрено отношение полиции к эфиопской общине. Они также требуют назначения комиссии расследования обстоятельств убийства члена общины в Бат-Яме полицейским на прошлой неделе.

Выступавшие на демонстрации заявили: “Израильское правительство не боится Ирана, ХАМАСа или врага на севере. Оно боится существования в Израиле эфиопской общины. Они боятся того, что мы - евреи, мы у них - кость в горле”.

В 15:00, после начала демонстрации, протестующие выбежали на дорогу и блокировали шоссе Аялон. Они кричали “Полиция убивает израильтян второго сорта!” “Черный - не только цвет кожи!”, “Эрдан - кровавый убийца!.

Молодые люди окружили несколько полицейских машин, и не давали им тронуться с места.

Фасиль Лагаса, директор телеканала эфиопской общины заявил: “Сегодняшние протесты - выражение отвращения к словам и извинениям, отвращения к комиссиям. У нас уже есть 70 обещаний - и их нарушили все разом. Мы не опустим головы, и мы добьемся того, чтобы с нами считались”.

Демонстрация закончилась в 18:45, после чего полиция сняла блок-посты и открыла проезд по центральным улицам Тель-Авива. Лидеры демонстрации повторили свои призывы воздержаться от насилия.

Полиция извлекла уроки из протестов 2015 года, завершившихся бойней, в которой были ранены 75 офицеров полиции.

На местах присутствовали высшие полицейские командиры, которые принимали решения по обстановке. Полицейских сопровождали многочисленные корреспонденты и представители общественных организаций. Командир тель-авивского округа Давид Битан сообщил: “Демонстрация будет сниматься представителями медиа и организаторов, поэтому важно помнить о том, что все происходящее - задокументировано, а также о том, что офицеры впервые снабжены нагрудными видеорегистраторами”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK