Индия закупит у Израиля 131 ракету "Барак"

Индия закупит у Израиля 131 ракету "Барак"

Накануне четырехдневного визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Индию и в связи с пограничными спорами с соседними Китаем и Пакистаном Нью-Дели подписала контракт о покупке 131 зенитной ракеты "Барак" и соответствующего оборудования у локомотива израильского оборонпрома – компании Rafael Advanced Defense Systems.



"Министр обороны Индии Нирмала Ситараман обнародовала заявку о закупке 131 ракет "Барак" и связанного с ними оборудования у Rafael Advanced Defense Systems (Израиль) стоимостью около 72 миллионов долларов", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Любопытно, что во время июльского исторического визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Израиль было подписано множество договоров – в основном по коммуникациям и космическим технологиям – однако ни одного по оборонной сфере.

Стоит отметить, что в прошлом году ВМФ Индии объявил международный тендер на приобретение 10 ракетно-космических комплексов ближнего действия и 600 ракет стоимостью порядка 1,5 млрд. долларов на замену устаревающих ЗРК "Барак-1", которыми на данный момент обороняются индийские военные корабли. Ввиду длительности заключения контракта индийский флот решил докупить еще ракет "Барак".

Помимо того, по данным СМИ, ракетами класса "земля-воздух" "Барак" оборудуют первый индийский авианосец, который в настоящее время строится.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK