Много пассажиров, пользы мало

Израильская железная дорога оказалась в нелегкой ситуации. С одной стороны, число пассажиров постоянно растет, что не может не радовать руководство госкомпании, но, с другой стороны, ограниченное количество вагонов и локомотивов, а также медленное строительство новых веток не позволяют обеспечить должный уровень услуг постоянно растущему числу пассажиров. В результате на наиболее востребованных направлениях в вагонах становится все теснее, а из-за большого количества прибывших и отбывающих людей на перронах поезда начинают выбиваться из графика.

В первой половине 2017 года число пассажиры железной дороги совершили рекордное количество поездок — почти 31,5 миллион, что на 7% больше количества поездок за аналогичный период 2016 года (29,4 миллиона). При этом за последний год количество опаздывающих поездов выросло на 34%. Если в первой половине 2016 года 95,6% поездов прибывали вовремя (96,7% в первом квартале 2016 года), то в период с января по июнь 2017 года согласно расписанию прибывали 94,1% поездов.

Трудно не согласиться с тем, что это все равно высокий показатель точности, но проблема в том, что он не отражает действительное положение дел. Индекс точности остается высоким благодаря поездам, действующим не в часы пик, в то время, как большинство пассажиров пользуется услугами железной дороги именно тогда, когда опоздания особенно ощутимы. Согласно правилам железной дороги, пятиминутное опоздание не считается задержкой, то есть те поезда, которые опаздывают, прибывают более чем с пятиминутной задержкой.

Снижение уровня услуг не осталось незамеченным, найдя свое отражение в росте количества жалоб со стороны пассажиров и даже в поданных в суд просьбах утвердить коллективные иски против железной дороги. Пассажиры утверждают, среди прочего, что железная дорога продает билеты с возможностью зарезервировать место, при том что в действительности зачастую такой возможности нет. Кроме того, есть жалобы на проезде станций без остановки и тому подобное.

Рост числа пассажиров увеличил доходы железной дороги до 1,2 миллиарда шекелей за первые шесть месяцев 2017 года, но, несмотря на рост доходов, чистая прибыль железной дороги упала на 29%, во многом из-за подписанных коллективных соглашений с работниками, некоторые из которых увеличивают зарплаты работников ретроактивно и стоимость которых оценивается почти в 15,5 миллиарда шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK