Армия вернет дембелям миллионы шекелей

Армия вернет дембелям миллионы шекелей

Министерство обороны вышло на этой неделе с мероприятием «Пикадон 2000» (Депозит 2000) в рамках которого военнослужащие Армии обороны Израиля, проходившие срочную службу в период с 1992 года по 31.12.2000 и не реализовавшие в полной мере положенный им депозит, смогут реализовать оставшуюся на счету сумму сейчас.

Размер депозита демобилизованного солдата определяется умножением числа прослуженных месяцев на 270 шекелей, при этом все полученные суммы привязаны к индексу потребительских цен с января 1994-го года. Эту финансовую помощь ЦАХАЛ предоставляет бывшим солдатам под определенные цели - депозит может быть использован на получение высшего или профессионального образования, открытие собственного бизнеса или покупку жилья. время от времени выдвигаются предложения о расширении списка целей, на которые можно получить деньги "пикадона", к примеру, оплата долгов, покупка земли и прочее.

В министерстве обороны полагают, что десятки тысяч демобилизованных солдат не истратили полностью полагающуюся после демобилизации каждому военнослужащему сумму. Из данных, собранным министерством обороны, следует, что в основном речь идет о небольших суммах: у почти 70% демобилизованных, не реализовавших полностью свои права, в депозите осталось до 999 шекелей, у 20% от 1.000 до 4.999 шекелей, и у нескольких тысяч бывших военнослужащих срочной службы на счету осталось от 5.000 до 10.000 шекелей и даже больше.

Как уже отмечалось, мероприятие предназначено для тех, кто проходил срочную службу с 1992 года по 31.12.2000 года. После этого закон был изменен и демобилизованный солдат, не реализовавший депозит в течение 7 лет со времени демобилизации, терял на наго права. Естественно, такое изменение закона было выгодно государству, но наносило удар по тем демобилизованным солдатам, которые по тем или иным причинам не использовали полученные от армии деньги. В министерстве обороны осознали, в конце концов, весь абсурд ситуации и месяц назад закон был вновь исправлен: каждый военнослужащий, демобилизовавшийся после 12.7.2017 и не использовавший всю сумму депозита, получит остаток на свой банковский счет через шесть с половиной лет после демобилизации.

Информация о тех, кто имеет право на получение денег в рамках мероприятия «Пикадон 2.000», будет опубликована на сайте фонда для демобилизованных солдат при министерстве обороны, начиная со вторника 5.9.17.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK