На что жалуетесь?

На что жалуетесь?

В 2016 году израильтяне подали 3.558 жалоб на финансовые учреждения. Согласно указанию банка Израиля от апреля 2015 года, клиент банка, желающий подать жалобу, прежде всего подает ее в отдел обращений клиента при «провинившемся» банке и только в случае дальнейших разногласий жалоба передается в Банк Израиля.

Всего отделы по обращениям при банках получили в прошлом году 1.539 жалоб. из 926 жалоб, по которым отделы вынесли решение, только 100 были признаны оправданными. На банк Леуми было подано 28 оправданных жалоб, на Апоалим 23, на Мизрахи-Тфахот 16, на Дисконт и Бейнлеуми по три признанных заслуженными жалобы. По еще 784 жалобам не было вынесено никакого решения из-за невозможности определить кто же прав в данной ситуации.

Из отчета следует, что увеличилось количество жалоб со стороны пожилых людей на закрытие отделений и на сложность перехода в их возрасте на работу с банком посредством интернета. Также увеличилось количество жалоб на нежелание банков открывать счета людям с финансовыми проблемами. Большая часть жалоб в 2016 году касалась возврата чеков, качества обслуживания в отделениях, проблем кредитования.

Банковский контролер Хедва Бар отметила, что если клиент не получил в течение 45 дней удовлетворительный, на его взгляд, ответ от соответствующих отделов в банках, то ему предлагается обратиться к банковскому контроллеру в банке Израиля. Также контролер отметила, что почти в четверти случаев обращений клиентов в пять крупнейших банков в 2016 году, банки выразили готовность пойти навстречу и удовлетворить жалобу — в прошлом году банки вернули клиентам почти 750 тысяч шекелей. Наибольшее количество поданных жалоб, получив которые банк пошел навстречу клиенту, было зафиксировано в банке Мизрахи (27%), наименьшее количество удовлетворенных жалоб в банке Апоалим (19%).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK