Кахлон пообещал спасти завод “Штула” при помощи госкредита

Кахлон пообещал спасти завод “Штула” при помощи госкредита

Министр финансов Моше Кахлон и министр экономики Эли Коэн (“Кулану”) посетили в среду металлозавод “Штула”, расположенный на севере Израиля и стоящий перед угрозой закрытия и увольнения всех сотрудников. Кахлон сообщил, что специальный фонд помощи кризисным предприятиям, созданный министерством финансов и Всеизраильской ассоциацией профсоюзов “Гистадрут”, выделит заводу кредит на сумму 11 миллионов шекелей.

В поездке на завод “Штула” участвовали, помимо Моше Кахлона и Эли Коэна, генеральный директор Минфина Шай Баабад, председатель Ассоциации промышленников Израиля Шрага Брош и глава “Гистадрута” в Западной Галилее Ашер Шмули. В соответствии с договоренностями, фонд помощи кризисным предприятиям при Минфине переведет заводу 11 миллионов шекелей, еще 5 миллионов перечислит фонд “Тнуфа”, принадлежащий “Гистадруту”, и еще 4 миллиона шекелей перечислит предприятию инвестор из Индии.

Решение о создании специального фонда для кредитования предприятий, которым грозит расформирование, было принято в министерстве финансов еще в 2009 году, однако лишь в 2015 году, после назначения Моше Кахлона на пост министра финансов, это решение было выполнено. В создании фонда участвовали также лидер “Гистадрута” Ави Нисанкорен и глава Ассоциации промышленников Израиля Шрага Брош. “Штула” - уже пятый завод, который будет спасен от закрытия благодаря этому фонду помощи.

Завод “Штула” производит оборудование и детали для оборонных целей, авиапромышленности и для гражданского рынка. В 2015 году завод столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. Чтобы помочь ему, его дочерняя компания внесла свои средства, однако этого оказалось недостаточно. Компания была на грани банкротства, общая сумма задолженностей достигла 21 миллиона шекелей, и был назначен попечитель, которому удалось достичь соглашения с кредиторами. Благодаря помощи государства и объединения промышленников, был найден инвестор - индийская компания “Saisanket”, которая готова инвестировать в завод более 4 миллионов шекелей. Теперь предприятие начнет программу оздоровления, и уже в ближайшем году ожидается, что объем продаж достигнет 50 миллионов шекелей.

“Каждое спасенное сегодня рабочее место равноценно спасению целого мира, - перефразировал Кахлон известную цитату из Мишны. - Сотни семей и детей не лишатся пропитания. И хотя совсем недавно были опубликованы рекордно низкие данные по уровню безработицы, мы продолжаем бороться за каждое рабочее место. И сегодня мы рады сообщить, что свыше 100 рабочих мест будут спасены благодаря вмешательству правительства и “Гистадрута”. Министр финансов пообещал не останавливаться на достигнутом и продолжать работу по спасению находящихся в тяжелом положении предприятий на всей территории Израиля.

“Это очень волнующий момент, и я убежден, что нужно продолжать борьбу за каждый израильский завод, особенно за предприятия периферии, дающие работу сотням человек. Тот факт, что министр финансов и министр экономики прибыли сюда, чтобы отметить вместе с нами спасение завода, говорит о том, что у нынешнего правительства есть “Нетто солидарность”, и что министры всерьез выполняют программу “Нетто промышленность”, призванную помочь израильским производителям”, - отметил глава Ассоциации промышленников Израиля Шрага Брош.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK