Авиапромышленность РФ ожидают "крупнейшие реформы"

Авиапромышленность РФ ожидают "крупнейшие реформы"

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) приступит к "крупнейшей реформе отрасли", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на нескольких топ-менеджеров промышленных предприятий, а также источники в аппарате правительства и Минпромторге.

По их словам, ОАК, "Иркут" и ГСС объединят в единое юридическое лицо.

Собеседники газеты отмечают, что создание юридического лица на базе гражданского подразделения не случайно: правительство делает ставку на гражданскую авиацию в условиях сокращения оборонзаказа.

За основу ОАК взяла модель реформ, проведенных в Airbus, рассказал собеседник издания. По его словам, "европейский опыт оказался успешным — сократились уровни управления, оптимизировались издержки".

Экономию от объединения компаний оценивают в 50 миллиардов рублей.

Помимо этого ожидаются кадровые перестановки: президент ОАК Юрий Слюсарь на время перехода станет главой "Иркута", а его нынешний руководитель Олег Демченко, по сведениям газеты, станет вице-президентом и генконструктором по гражданским программам ОАК.

Руководителем ГСС вместо Владислава Масалова станет гендиректор лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" Александр Рубцов, а Масалов возглавит совет директоров совместного российско-китайского предприятия, занимающегося разработкой дальнемагистрального самолета.

В результате реформы "Иркут" к 2022 году фактически прекратит заниматься военными программами и сосредоточится на производстве пассажирских самолетов МС-21. Почти все военные программы планируют перевести под руководство корпорации "Сухой".

Официально решения о реформировании будут приняты на встрече советов директоров ОАК, ГСС и "Иркута", которая намечена на первое сентября.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK