Рухнула российская биржа
06.10 12:15 MIGnews.com
Невиданное падение биржи произошло сегодня в России.
Индекс ММВБ упал в понедельник, 6 октября, ниже психологически важной отметки в 800 пунктов. На 13:08 по Москве его значение составило 794,5 пункта, что ниже закрытия предыдущего дня более чем на 14%. Индекс РТС снизился на 14,14%, и составил 919,56 пунктов.
Норникель (GMKN) на ММВБ подешевел на 24.8%, Уралкалий (URKA) – на 21.3%, Полюс золото (PLZL) – на 20.2%, НЛМК (NLMK) – на 18.2%, Северсталь (CHMF) – на 17.9%. Акции Сургутнефтегаза (SNGS) упали на 17.1%, Роснефти (ROSN) – на 16.5%, Сбербанка (SBER) – на 16.0%, ВТБ (VTBR) – на 15.1%, Татнефти (TATN) – на 14.1%, МТС (MTSS) – на 13.8%, РусГидро (HYDR) – на 13.6%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 12.6%, Газпрома (GAZP) – на 12.5%.
Стоимость нефти упала в ходе электронных торгов в Нью-Йорке ниже 90 долларов за баррель. Цена на нефть марки Brent опустилась на 4,07% и составила 86,58 долларов за баррель.
Это случилось впервые с февраля этого года на опасениях, связанных с тем, что банковский кризис негативно скажется на уровне спроса. Падению котировок способствовали сигналы распространения финансового кризиса на Европу и другие регионы мира.
Торги на токийской фондовой бирже завершились падением до самого низкого уровня за последние пять лет.
Понесли убытки практически также все отрасли японской экономики. В первую очередь, торговля недвижимостью, а также металлургия и машиностроение, пишет
"Эхо Москвы".
РАСПЕЧАТАТЬ