"Одесса-Броды" - очередная причина для конфликта
22.08 12:09 MIGnews.com
Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что лоббирование правительством существующей схемы транзита российской нефти к Черному морю (по нефтепроводу "Одесса-Броды" в реверсном направлении) противоречит национальным интересам. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины, со ссылкой на Богдана Соколовского.
"Лоббирование высокопоставленными правительственными чиновниками нынешней схемы транзита российской нефти к Черному морю противоречит украинским национальным интересам", - сказал он.
По его словам, в вопросе выполнения Указа Президента Украины от 22 мая 2008 года относительно обеспечения работы нефтепровода "Одесса-Броды" в проектном ("аверсном") направлении сняты последние искусственные преграды.
Созданная Указом Президента Украины Межведомственная рабочая группа, во избежание в дальнейшем препятствий и необоснованных обвинений со стороны руководства Кабинета Министров Украины, на выполнение решения СНБО Украины от 28 июля 2008 года дополнительно проработала вопрос привлечения к проекту украинской компании ОАО "Укрнафта" вместо иностранной компании, которую раньше планировали привлечь в качестве финансового гаранта основные заказчики: западноукраинские нефтеперерабатывающие заводы – НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья".
"Ввиду исключительной важности и актуальности быстрейшего перевода нефтепровода "Одесса-Броды" в проектное направление работы, любое промедление с выполнением упомянутого Указа Президента Украины угрожает потерями для национальной безопасности и экономики нашего государства. Поэтому Рабочая группа вынуждена считаться даже с необоснованными и неконструктивными действиями скрытых и открытых оппонентов "аверса", которые пытаются перечеркнуть перспективы усиления энергетической, а следовательно - национальной безопасности Украины", - отметил Соколовский.
Он напомнил, что в рамках работы Межведомственной рабочей группы относительно обеспечения аверсного использования нефтепровода по состоянию на 14 июля 2008 года предварительно были согласованы проекты договоров о поставках каспийской нефти в объеме 8,25 млн тонн в год на два украинские НПЗ (НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья") и на границу Украины с Венгрией и Словакией по принципу "качай или плати".
По его словам, это способствовало бы обеспечению сырьем упомянутых НПЗ, демонополизации импорта нефти в Украину и страны ЕС, а следовательно - снижению цен на нефтепродукты на украинском рынке и увеличению поступлений в украинский бюджет.
Однако 16 июля 2008 года неожиданно премьер-министр Украины личным поручением запретила украинскому государственному оператору - компании "Укртранснафта" - принимать участие в переговорах о поставках в Украину и транзит через нашу территорию нефти нефтепроводом "Одесса-Броды".
Кроме того, как выяснилось, Кабинет Министров до этого времени не проработал с российской стороной вопрос о реализации более выгодного для Украины маршрута транспортировки нефти в обход нефтепровода "Одесса-Броды": вместо "Мичуринск-Мозырь-Броды-Одесса" на технически готовый и экономически привлекательный "Мичуринск-Ахтырка-Кременчуг-Одесса".
"В соответствии с упомянутым решением СНБО Украины от 28 июля 2008 года, введенного в действие Указом Президента Украины от 15 августа №716, в вопросе перехода к проектному направлению использования "Одесса-Броды" точка должна быть поставленная до 1 сентября 2008 года", - добавил он.
Также он отметил, что следовательно руководство правительства, принимая или не принимая упомянутые решения на протяжении ближайшей недели, имеет шанс однозначно показать, что в сфере энергобезопасности оно руководствуется национальными интересами Украины, или же какими-то другими интересами, передает УНИАН.
РАСПЕЧАТАТЬ