Резкое падение курса шекеля

Резкое падение курса шекеля

На торгах 26 марта шекель резко ослаб по отношению к основным мировым валютам. 

Банк Израиля установил репрезентативный курс шекеля к доллару на 0,499% выше, чем в четверг, и составил 3,622 шекеля за доллар, а репрезентативный курс шекеля к евро был установлен на 0,349% ниже, на уровне 3,917 шекеля за евро. 

Генеральный директор Prico Risk Management, Finance and Investment Йосси Фрейман говорит: "Обострение отношений между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом США Джо Байденом вызвало реакцию иностранных инвесторов, которые сокращают свои запасы израильской валюты и покупают иностранную валюту. Это привело к снижению курса до 3,66 шекеля за доллар".

Он поясняет, что курс шекеля к доллару по-прежнему торгуется в диапазоне последнего месяца, когда шекель обесценился до отметки выше 3,70 шекеля/доллар. "Это было остановлено продажами иностранной валюты экспортерами. В конце этого месяца и начале апреля можно ожидать волатильности обменного курса из-за аномальных масштабов спроса и предложения на иностранную валюту".

Главный экономист банка Мизрахи Тфахот Ронен Менахем говорит: "Сегодня утром мы наблюдали значительное снижение курса шекеля по отношению к доллару. Снижение курса происходит, несмотря на ослабление доллара по отношению к евро, так что это означает, что ослабление израильской валюты вызвано внутренними причинами. Первая причина - это острый спор с США и общая атмосфера вокруг дипломатических вопросов, а также последние сообщения о трудностях и спорах в продвижении закона о воинской повинности”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK