Китай готов предоставить Пакистану экономическую помощь

Китай готов предоставить Пакистану экономическую помощь

Китай предоставит Пакистану экономическую помощь, но необходимы дополнительные переговоры по деталям, сказал высокопоставленный китайский дипломат, после встречи нового премьер-министра Пакистана Имрана Хана с премьер-министром Китая Ли Кэцяном в субботу.

С начала года золотовалютные резервы Пакистана упали на 42 процента и в настоящее время составляют около 8 миллиардов долларов, или менее двух месяцев покрытия импорта.

В прошлом месяце Пакистан получил спасательный пакет в размере 6 миллиардов долларов от Саудовской Аравии, но официальные лица говорят, что этого недостаточно, и страна все еще планирует обратиться за помощью к Международному Валютному Фонду (МВФ), чтобы предотвратить кризис платежного баланса.

Выступая перед журналистами в Большом зале Пекина после переговоров Хана с Ли, заместитель министра иностранных дел Китая Кун Сюанью сказал, что его страна поможет.

"В ходе визита обе стороны дали понять, что китайское правительство будет оказывать необходимую поддержку и помощь Пакистану в преодолении нынешних экономических трудностей", - сказал Кун.

"Что касается конкретных мер, которые будут приняты, то соответствующие органы двух сторон проведут детальные обсуждения", - добавил, не уточняя деталей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK