Правильный балкон дорого стоит

Правильный балкон дорого стоит

Взгляд израильтян на балкон изменился за последние десятилетия. В 70-е и 80-е годы прошлого века площадь балкона не была включена в общую площадь строящегося дома, и поэтому подрядчики строили большие балконы, которые жильцы потом успешно «закрывали», добавляя себе комнату и уродуя внешний вид дома.

Местные власти не смогли найти приемлемые пути для борьбы с этим явлением, и пошли обходным путем. Вышло постановление, запрещающее подрядчикам строить балконы один над другим, что лишило жильцов нижних этажей возможности использовать пол балкона этажом выше в качестве крыши для «дополнительной комнаты».

Архитекторы были вынуждены разработать новую концепцию так называемых выступающих балконов, площадь которых уменьшилась до 6-8 квадратных метров.

В 2008 году «власть снова изменилась», и было принято решение разрешить строить балконы один над другим площадью 12 кв. метров. С тех пор новые дома строятся с большими балконами, а в старых зачастую жильцы принимают решение увеличить площадь балконов.

Сегодня балкон является обязательной составляющей любого жилищного проекта. Согласно оценкам подрядчикам, хороший балкон увеличивает стоимость квартиры на 3%–5%, а наличие дополнительного балкона в родительской спальне добавляет к цене еще порядка 7%.

Многие подрядчики превратили балкон в часть брендинга, увеличивая, к примеру, площадь балконов в новом проекте до 20 кв. метров. Особенно такие квартиры пользуются спросом у молодых семей, которые рассматривают их как площадь для приема гостей и отдыха на открытом воздухе.

В проектах, расположенных недалеко от моря, архитекторы делают все возможное, чтобы с как можно большего количества балконов открывался вид на море. За возможность любоваться заходом солнца в море жильцы готовы выложить еще сотни тысяч шекелей.

В религиозном секторе также уделяют большое значение балкону, и его наличие может поднять стоимость квартиры даже больше, чем в светском. Но в данном случае речь идет о «правильном» балконе-сукке, который отвечает религиозным требования.

Балкон должен быть расположен под открытым небом и в этом случае он может увеличить стоимость квартиры на 10%–12% и даже больше, если возле дома нет другого места для установки сукки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK