Налогообложения третьей квартиры не будет

Налогообложения третьей квартиры не будет

Министр финансов Моше Кахлон впервые признался, что законопроект о налогообложении третьей квартиры ушел с повестки дня. Отвечая на вопросы пользователей на своей странице в социальной сети Фейсбук, Кахлон обвинил БАГАЦ в отмене уже утвержденного закона и заявил, что у него нет необходимого большинства, чтобы повторно утвердить законопроект в Кнессете.

«Я поддерживаю идею налогообложения третьей квартиры и считаю, что это правильный налог», — подчеркнул министр финансов. —К сожалению, коалиционные фракции и БАГАЦ заблокировали законопроект. С политической точки зрения чрезвычайно тяжело провести его, так как для этого нет необходимого большинства. Когда это было в рамках бюджета, то я смог. Верховный суд принял ошибочное решение и вмешался в процессуальный процесс Кнессета. Если я не ошибаюсь, это первый случай, когда суд вмешивается в процедуру утверждения законопроекта Кнессетом. Это плохое решение. В настоящее время законопроект находится на столе Кнессета, но на этом этапе у нас нет большинства, чтобы утвердить его».

Законопроект о налогообложении третьей квартиры был утвержден в декабре 2016 года. Сразу же после утверждения законопроекта финансовой комиссией Кнессета было подано несколько исковых заявлений, в которых Верховной суд просили признать процедуру утверждения законопроекта неверной на фоне того, что комиссия начала обсуждение законопроекта в 23:00 15-го декабря, а закончила в 7:15 на следующий день. Депутаты получили последний вариант законопроекта незадолго до начала заседания, а юридический советник комиссии объявила депутатам, что не успела детально изучить его. Несмотря на это, под давлением министра финансов, комиссия начала обсуждение законопроекта, а затем и проголосовала. Депутаты оппозиционных партий покинули заседание в знак протеста, то же самое сделал и глава комиссии Моше Гафни незадолго до голосования.

6 августа прошлого года Верховный суд справедливости принял решение об отмене закона о налогообложении третьей квартиры. Суд постановил, что весь процесс утверждения законопроекта ко второму и третьему чтению на заседании финансовой комиссии Кнессета был в корне неверным. Судьи предложили законодателям заново провести процесс утверждения законопроекта, начиная с подготовки ко второму и третьему чтению. Другими словами, они предложили Кнессету заново провести заседание финансовой комиссии, чтобы подготовить законопроект к голосованию. По следам постановления суда министр финансов Моше Кахлон обратился к главе финансовой комиссии Моше Гафни, чтобы тот назначил обсуждение, заявив при этом «мы исправим то, что необходимо, и проведем новый закон». Но, несмотря на то, что занимавший в то время пост главы коалиции депутат Давид Битан заявил о поддержке коалицией законопроекта, выяснилось, что у закона есть немало противников, среди них ультраортодоксальные партии. В результате новое обсуждение законопроект так и не состоялось, и теперь министр финансов признался, что не обладает поддержкой коалиции для его повторного утверждения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK