Турецкая лира рухнула

Турецкая лира рухнула

Национальная валюта Турции резко подешевела после решения президента отстранить от должности главу центробанка.
 
Утром, 8 июля, турецкая лира рухнула на торгах в Азии после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил главу центрального банка страны Мурата Четинкая.
 
По данным Financial Times, стоимость упала более чем на 3% до минимума в 5,793 за 1 доллар. Такое падение национальной турецкой валюты было весьма резким, если учитывать рекордный рост, который наблюдался в последнее время.
 
Эрдоган снял с должности Мурата Четинкая 6 июля за отказ снизить процентные ставки, что усилило опасения по поводу независимости денежно-кредитной политики в разрушенной экономике страны. Глава центрального банка не доработал до конца своего назначенного срока целый год (по контракту до 2020 года).
 
Его заменил вице-президент ЦБ Мурат Уйсал, который пообещал продолжить внедрение инструментов денежно-кредитной политики, ориентированной на стабильность цен.
 
Ранее Эрдоган неоднократно критиковал центробанк за сохранение базовой процентной ставки на уровне 24% с сентября 2018 года, утверждая, что такой подход наносит ущерб экономике.

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона резко снизились на фоне геополитической напряженности в регионе и обвала турецкой лиры.

Об этом сообщает издание Bloomberg. Падение отмечено по всему региону на биржах в Шанхае и Сеуле. Акции технологических компаний показали плохие результаты в связи с последствиями контроля над экспортом некоторых корейских полупроводниковых материалов.

В частности, по состоянию на утро, 8 июля, обвал показали японские индексы Nikkei 225 (1,03%) и Topix (0,78%).

Фьючерсы на S&P 500 снизились на 0,18% после того, как пятничный отчет поставил под сомнение будущие темпы снижения ставок, а доходность казначейских облигаций почти не изменилась и превысила 2%.

Тем временем председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл предоставил Конгрессу отчет, который гласит, что, несмотря на торговую войну и хрупкий рост мировой экономики, экономика остается на правильном пути.

В частности, американские акции по завершению торгов на прошлой неделе достигли рекордного уровня, а ралли казначейских облигаций показало рост на фоне ожиданий, что ФРС снизит процентные ставки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK