Продукты дорожают, торговые сети зарабатывают

Продукты дорожают, торговые сети зарабатывают

Сочетание данных Центрального статистического бюро, согласно которым выросли объемы продаж продуктов питания в торговых сетях, и финансовой отчетности сетей, указывающей на рост прибыли, доказывает, что цены на продукты питания в Израиле уже давно не падают.

По данным ЦСБ, в мае-июле текущего года выручка торговых сетей выросла почти на 3%, а отчетность таких сетей, как Шуперсаль и Тив-Таам, указывает на рост доходов более чем на 2% в год. Сеть Шуперсаль перешла от убытка в более чем 100 миллионов шекелей в 2014 году к прибыли в 153 миллиона в 2015. Нынешний год, как ожидается, тоже не разочарует руководство сетей, а ведь только несколько лет назад в самом разгаре была жесткая конкуренция между сетями, которая стала причиной убытков и даже разорения торговой сети Мега.

Но все это уже в прошлом и из этой войны торговые сети вышли только окрепшими с пониманием того, что стабильность цен не выгонит людей протестовать на улицы. Именно поэтому сети избегают резкого повышения цен, предпочитая поднимать их примерно на 1% в год. Но, наряду с этим, исчезли и большинство праздничных мероприятий, а те, что остались, являются незначительными. Вместе с мероприятиями исчезли и массовые закупки накануне праздников — выяснилось, что нет необходимости в таком количестве продуктов, немалая часть которых потом выбрасывается.

Фактически, социальный протест стал причиной искусственного снижения цен. Торговые сети снизили цены на целый ряд продуктов не потому, что снизилась их стоимость, а чтобы не стать целью для атак в социальных сетях и не иметь дело с призывами к бойкоту. Но протест закончился, а конкуренция, призванная привести к постоянному снижению цен, так и не пришла на рынок продуктов питания.

В большинстве случаев если и отменяются таможенные сборы на импорт тех или иных продуктов питания, то это происходит областях, где не существует местных производителей. Практика показывает, что только открытие рынка продуктов питания для импорта поможет повысить разнообразие и снизить цены. Пока что этого не произошло, несмотря на все обещания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK