Teva готовится сократить 10 тыс. работников

Teva готовится сократить 10 тыс. работников

С целью сокращения расходов генеральный директор крупнейшего в мире производителя непатентованных лекарств - дженериков - Teva Pharmaceutical, Кер Шульц планирует сократить до 10 тысяч сотрудников компании, что составляет около 15% от их штата во всем мире.

Ссылаясь на осведомленные источники, американский таблоид Bloomberg утверждает, что таким образом датчанин Шульц надеется в течение следующих двух лет сэкономить 1,5-2 млрд. долларов на фоне падения стоимости акций компании на американской фондовой бирже в начале года. При этом чуть более половины сокращений придутся на исследовательскую работу.

На фоне этой вести цена акций израильского фармацевтического гиганта на пятничных торгах подскочила на 7% - до 16,09 долларов на 1 ед, что стало самым лучшим показателем компании. Несмотря на это, по данным источников газеты, выставлять на продажу акции в ближайшем времени Teva не планирует.

И хотя, как отмечает Bloomberg, окончательное решение по данному вопросу еще не принято, речь идет об увольнении от 5 до 10 тысяч человек. В самой "Теве" эту информацию комментировать отказались.

"Мы не комментируем слухи на рынке", - заявила пресс-секретарь компании Дениз Брэдли.

Израильский бизнес-портал Calcalist две недели назад сообщил, крупнейший фармакологический производитель Израиля уже уведомил "десятки процентов" своих работников в США об увольнении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK