Россия готовится к переходу на юани

Россия готовится к переходу на юани

Российские компании готовятся к переходу на использование ренминби (юань) во внешнеторговых контрактах – из опасения того, что западные санкции заморозят для них долларовые рынки. Это подтверждают два наиболее влиятельных российских банкира.

Петр Теплухин, глава Deutsche Bank в России заявил Financial Times: “В последние несколько недель наблюдается растущий интерес крупных российских корпораций к использованию различных продуктов в ренминби и других азиатских валютах, а также в открытии счетов в азиатских банках”.

Андрей Костин, глава государственного банка VTB говорит, что расширение использования не-долларовых валют “является приоритетной задачей банка”.

Во время брифинга с президентом Владимиром Путиным Костин сообщил: “Исходя из объемов взаимной торговли с Китаем развитие контрактов в рублях и юанях (ремнинби) является нашим приоритетом. И над этим мы сейчас работаем”.

Переход на ренминби, гонконгский и сингапурский доллар еще раз подчеркивает стремление России переходу на азиатские рынки – на фоне того, как напряженность в отношениях с Европой продолжает нарастать.

Санкции вынуждают Россию сократить свою зависимость от западных финансовых рынков, в то время как американские и европейские банки резко снизили кредитование в России – после аннексии Крыма в марте.

Центробанк, между тем, работает над созданием национальной платежной системы, которая должна сократить зависимость от Visa и MasterCard.

Глава другого крупного европейского банка в России комментирует: “Нет ничего плохого в том, что Россия старается снизить свою зависимость от доллара. На самом деле это совершенно оправданно. Он добавляет, что зависимость от доллара добавляет нестабильности на российский рынок в период финансового кризиса. Он говорит: “Нет никакой причины для того, чтобы мы торговали с Японией в долларах”.

Директор производственного гиганта, 70% экспортной выручки которого приходится на доллары, говорит, что компания подготовилась к возможным американским санкциям: “Если что-то случится, мы готовы перейти к расчетам в других валютах – например, в юанях или гонконгских долларах”.

Александр Дюков, глава нефтяного подразделения Газпрома, говорит, что с клиентами идет активное обсуждение о переводе контрактов на не-долларовые валюты. Норильский Никель сообщает, что ведет переговоры с китайскими покупателями о переводе долгосрочных контрактов в юани.

Господин Теплухин из Deutsche Bank комментирует: “Это выглядит не как временный зигзаг, это – тренд”. Он добавляет, что российские компании сейчас уменьшают свои риски, внося в контракты дополнения, позволяющие изменить валюту расчетов, если возникнет необходимость.

Некоторые политики также требуют полно “де-долларизации” экономики. Власти, однако, считают, что пока такой необходимости нет. Андрей Белоусов, экономический советник Путина, говорит: ” До тех пор, пока Россия не подвергнется систематическим санкциям, которые могут искусственно ограничить доступ нашей экономики к долларам, я не думаю что нам стоит при бегать к искусственной де-долларизации”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK