Министерству обороны необходимо 5 млрд долларов

Министерству обороны необходимо 5 млрд долларов

После операции “Нерушимая Скала” оборонное ведомство Израиля говорит, что для покрытия прямых расходов на боевые действия в секторе Газа необходимо 2,16 млрд долларов. К тому же Минобороны требует 2,9 млрд долларов прибавки к своему бюджету-2015.

Министерство финансов в ответ заявило, что требуемые средства слишком велики. Об этом пишет Israel Hayom.

Требования были представлены на заседании комитета во главе с Йохананом Локером, бывшим военным секретарем премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Нетаниягу в ходе консультаций с министром обороны Моше Яалоном, министром финансов Яиром Лапидом скажет свое веское слово относительно бюджетных требований вооруженных сил в связи с военной кампанией в Газе и бюджете-2015.

Минфин посчитал прямые затраты на операцию “Нерушимая Скала” около 4 миллиардов шекелей (1,15 млрд долларов) и уже попросил Финансовый комитет Кнессета ассигновать средства вооруженным силам.

Министерство финансов заявило, что предоставит полный отчет о расходах, которые были согласованы до начала кампании в Газе с Комитетом по иностранным делам и обороне.

На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции Яир Лапид сказал, что его министерство не будет повышать налоги, чтобы покрыть расходы на кампанию в секторе Газа. Он уточнил, что экономико-социальная стабильность так же важна, как обороноспособность Израиля, и именно поэтому он не будет менять приоритеты правительства. Все останется, как было первоначально заложено в бюджете 2014-2015 годов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK