Израиль: Минфин не тревожит падение темпов строительства

Израиль: Минфин не тревожит падение темпов строительства

В министерстве финансов достаточно резко отреагировали на публикацию Центральным статистическим бюро данных о сокращении количества квартир, строительство которых было заложено за последние 12 месяцев. Всего было начато строительство 43.350 единиц жилья, что на 22% ниже аналогичного показателя за период с апреля 2016 года по март 2017 года. Анализ ЦСБ основан на данных, предоставленных министерством строительства.

В министерстве финансов утверждают, что «За последние полтора года инвесторы выставили на продажу 12.000 единиц жилья, что является результатом ужесточения налогообложения квартир, приобретенных в качестве инвестиции. 12.000 квартир перешли из рук инвесторов в руки молодых пар. Не стоит забывать, что на руках у подрядчиков имеются десятки тысяч квартир, которые те безуспешно пытаются продать».

Министерство финансов также сообщило, что данные Электрической компании в отношении новых запросов на подключение указывают на увеличение темпов сдачи квартир. «Данные, предоставленные нам сегодня компанией, показывают, что в 2017 году было произведено около 62 тысяч новых подключений к электричеству, что на 20% больше, чем в 2016 году, в течение которого 51.600 квартир были подключены к электричеству».

В Минфине добавили, что темпы новых подключений к электроэнергии продолжат расти и стабилизируются на 70.000 подключений в год, что почти вдвое больше, чем в начале десятилетия. «Снижение количества строящихся квартир происходит в соответствии с процессами, происходящими на рынке недвижимости. Штаб по решению квартирного вопроса продолжит следить за производительностью строительной отрасли, а при необходимости без колебаний будет действовать для увеличения предложения квартир».

В Объединении строительных подрядчиков Израиля подвергли резкой критике позицию министерства финансов. «Новые данные указывают на успех министра финансов Моше Кахлона, которому, путем манипуляций и ложных обещаний, удалось нанести смертельный удар по способности нашей строительной отрасли обеспечить необходимый объем строительства», — говорится в заявлении Объединения.

«Министр финансов сделал все возможное, чтобы заморозить рынок жилья, предполагая, что это приведет к падению цен на жилье. Но простая экономическая правда заключается в том, что, если товар отсутствует на рынке в то время, как спрос на него растет, то цена будет только расти».

Согласно опубликованным на этой неделе данным ЦСБ, в первом квартале 2018 года было заложено строительство 9.300 квартир, что является практически худшим результатом за последние 9 лет. Темпы строительства упали до наиболее низкого показателя с 2010 года — согласно данным, тенденция начала меняться в последнем квартале 2016 года и с тех пор наблюдается падение на 7,5% ежеквартально.

Темпы строительства нового жилья не только не приближаются к установленной правительством цели в 60 тысяч квартир в год, но они постепенно падают к уровню 2009-2010 годов — в 2009 году было начато строительство 34 тысяч квартир, а в 2010 году — 42 тысячи квартир.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK