ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В Израиле дорожает молочная продукция

В Израиле дорожает молочная продукция

Крупнейший в Израиле производитель продуктов питания, компания «Тнува», принял решение не ожидать, пока БАГАЦ вынесет решение по ходатайству компании «Тара», и пока Моше Кахлон поставит подпись под указом о повышении цен на молочную продукцию, и сообщил о повышении цен на молочные продукты, не находящиеся под контролем государства, на 2,2%. Среди прочего цена вырастет на соленые сыры, желтые и особые сыры, часть йогуртов, деликатесы и молочные напитки.

Именно рост цен на продукцию «Тнувы» стал причиной «протеста котеджа» в 2011 года, и так сложилось, что именно «Тнува» первой поднимает цену на свою продукцию после окончания протеста. Все эти годы производители молочной продукции воздерживались от повышения цены, ожидая, что когда комиссия по ценообразованию объявит о повышении цен на молокопродукты, находящиеся под контролем государства, то министры сельского хозяйства и финансов подпишут указ.

В марте комиссия объявила о повышении цен на 3,4% на молокопродукты, находящиеся под контролем государства ( в то время, как Тнува требовала повысить цены на 4,08%), но цена так и не выросла — министр сельского хозяйства Ури Ариэль заявил, что он не возражает против повышения цен, но подпишет указ только вместе с министром финансов Кахлоном. Министр финансов, в свою очередь, был не готов поставить свою подпись из опасения, что таким образом положит начало процессу роста цен, причем не только на молокопродукты, но и на продукты питания в целом.

В своем решении Кахлон проигнорировал тот факт, что с начала 2017 года «целевая цены» на сырое молоко выросла на 10,7% до 2,07 шекелей за литр. Производители молочной продукции были вынуждены обратиться в БАГАЦ. Компания «Тара» подала срочное ходатайство в Верховный суд справедливости, требуя отложить решение о повышении «целевой цены» на сырое молоко, так как государство препятствует повышению цен на молочные продукты, находящиеся под контролем государства. «Тнува», в свою очередь, потребовала от министра финансов объяснить свой отказ принять рекомендации комиссии и повысить цены на молочную продукцию. БАГАЦ объединил оба иска и постановил, что государство должно дать ответ до 20.9.18.

Пока же «Тнува» решила сделать шаг «к восстановлению справедливости» и повысила цены на молочную продукцию, не находящуюся под контролем государства, на 2,2%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK