Пенсии израильским военным урежут

Пенсии израильским военным урежут

Министерство обороны требует увеличения своего бюджета. Ничего нового в этом нет. Там было всегда, в каждом бюджете. Из года в год требуемая сумма растет, во многом благодаря пенсионным отчислениям. В 2014 году выплаты бюджетной пенсии военным пенсионерам достигнут рекордно высокой суммы в 6.8 миллиарда шекелей, а в 2015 сумма может вырасти до 7.9 миллиардов шекелей.

В этом году Минфин "схватился руками за голову" и потребовал претворить в жизнь две реформы в обмен на выделение средств. Обе реформы в области пенсионных отчислений: первая касается офицеров и прапорщиков, которые подписали контракт о сверхсрочной службе в армии до января 2014 года и имеют право на бюджетную пенсию. Вторая касается подписавшихся контракт после января 2014 года.

Согласно существующим данным средний пенсионный возраст в армии составляет 47 лет - примерно на 20 лет меньше пенсионного возраста гражданских лиц. Ежегодный рост бюджетной пенсии объясняется подписанным в 2012 году соглашением, согласно которому бюджетная пенсия военных пенсионеров будет привязана к индексу потребительских цен, а не к изменению зарплаты сверхсрочников, как это было раньше.

Реформа, в которой заинтересовано Министерства финансов, должна повлиять на офицеров и прапорщиков, уже вышедших на пенсию, но еще не достигших общепринятого пенсионного возраста - 67 лет. В Минфине предполагают дифференциально сократить пенсионные отчисления "молодым" пенсионерам. К примеру, получающие 5.000 шекелей в месяц не почувствуют разницы. Получающие 5.000-10.000 потеряют 40% от суммы свыше 5.000. Получающие свыше 10.000 должны будут отказаться от 60% суммы свыше 10.000. По достижению 67 лет пенсия снова вырастет до полагающегося им максимума. Вполне понятно, что подобная радикальная реформа не может касаться только пенсионеров силовых ведомств, она затронет все "бюджетников" госсектора.

Вторая реформа, менее значительная, касается тех, кто подписал контракт о сверхсрочной службе после января 2014 года. С одной стороны все "новые" сверхсрочники сами откладывают себе на пенсию. С другой стороны, согласно подписанному Минфином и Министерством обороны соглашению, они получат "переходную пенсию" до достижения пенсионного возраста. В это время пенсионеры будут получат обычную бюджетную пенсию, размер которой будет равен накопленной сверхсрочником пенсии в пенсионном фонде.

То есть если по достижении 67 летнего возраста военный пенсионер должен начать получать 10.000 шекелей в месяц, то государство будет выплачивать ему эту сумму в течение 20 лет. Стоимость подобного соглашения оценивается в 2.4 миллиона шекелей на каждого пенсионера, что значительно превышает среднюю пенсию по стране. В данном случае государство предпочитает уменьшить пенсионный возраст и ограничиться одноразовой выплатой в 1-1.5 миллиона, что немало, но меньше чем 2.4 миллиона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK