Oxfam представил доклад о глобальном неравенстве

Oxfam представил доклад о глобальном неравенстве

В преддверии Всемирного экономического форума в Давосе Oxfam опубликовал ежегодный доклад, основной темой которого стало глобальное неравенство. "Чрезвычайное богатство является признаком несостоятельности экономической системы", - говорится в документе.

Согласно тексту доклада, в настоящее время 162 миллиардера, в число которых входят глава Facebook Марк Цукерберг и владелец Amazon Джефф Безос, обладают состоянием, равным совокупному состоянию беднейшей половины мира.

На сегодняшний день в мире насчитывается 2 153 миллиардера, и, согласно данным отчета Credit Suisse Global Wealth Report и рейтинга миллиардеров Forbes, в 2019 году в их руках было сосредоточено больше богатства, чем у 4,6 миллиарда человек.

В докладе представлена аналогия, наглядно иллюстрирующая масштабы глобального неравенства. Авторы документа утверждают, что если бы все сидели на своем богатстве, сложенном в 100-долларовых купюрах, большинство людей сидели бы на полу, представители среднего класса из богатых стран сидели бы на обычных стульях, а два самых богатых человека в мире сидели бы в космосе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK