На Стене Плача построят лифт за 50 млн. шекелей

На Стене Плача построят лифт за 50 млн. шекелей

На следующей неделе правительство Израиля рассмотрит вопрос выделения 50 миллионов шекелей на строительство лифта, ведущего с улицы Мисгав-Ладах в еврейском квартале Старого города к Стене Плача. СМИ ожидают, что план строительства будет утвержден.

Как пишет Ynet, он включает также строительство 65-метрового пешеходного туннеля, который соединит выход из лифта с пропускным пунктом на Стене Плача. На первом этаже проекта 158 кв. м будут отведены под магазины.

В будущем со строительством подземной железнодорожной станции у Западной стены будут установлены эскалаторы, ведущие к ней. В рамках проекта над входом будет построен дополнительный этаж площадью 335 кв. м, на котором будет конференц-зал.

Проект будет реализован компанией министерства строительства по реконструкции и развитию еврейского квартала Старого города Иерусалима. Ответственность за техническое обслуживание лифта также ляжет на плечи компании.

Данный проект сделает еврейскую святыню доступнее для людей с особыми потребностями. Он был инициирован министром строительства Йоавом Галантом, его заместителем Джеки Леви и министром туризма Яривом Левиным. Большая часть проекта будет финансироваться из бюджетов их министерств.

"В то время, пока некоторые пытаются подорвать важность Стены для еврейского народа и израильского суверенитета, мы с моими друзьями гордимся возглавлять процесс укрепления присутствия всех евреев на этой святыне, включая инвалидов и престарелых", - цитирует его Ynet.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK