Война войной, а цены растут

Война войной, а цены растут

Повлияла ли эскалация на юге и операция "Несокрушимая скала" на цены на недвижимость? Основываясь на истории предыдущих военных операций, к примеру Второй ливанской войны, "Литой свинец" и "Облачный столп", можно было предположить кратковременное падение цен в зоне обстрела с дальнейшим возвращением к предвоенным ценам.

Во время операции "Несокрушимая скала" сложилась ситуация, отличная от предыдущих: с одной стороны под ракетным обстрелом оказалась намного большая территория, но с другая стороны прекрасно проявила себя система ПРО "Железный купол". Может быть поэтому индекс "TheMarker- Yad 2" не смог указать на однозначную тенденцию цен во время военной операции.

С одной стороны в 16 из 31 города было зафиксировано снижение цен на 2,3%. С другой стороны, в трех южных городах - Беэр Шева, Ашдод и Ашкелон- ракетные обстрелы абсолютно не повлияли на цены. В Беэр Шеве цена на 4-х комнатную квартиру осталась на том же уровне - около 920 тысяч шекелей в среднем, в Ашдоде цена на подобную квартиру выросла на 1,1% до средней цены 1,227 тысяч шекелей и в Ашкелоне цены выросли на 0,8% до 913 тысяч шекелей.

То есть цены повели себя прямо противоположно и это не позволяет констатировать, что цены опустились во время военной операции. Тем не менее нельзя оставить без внимания снижение цен в 16 городах, поскольку в прошлом подобный показатель не раз говорил о том, что хозяева квартир предполагают снижение цен.

Такое происходило во время социального протеста в 2011 году и во время экономического кризиса в 2008. Скорее всего этот показатель отражает настроение рынка с начала этого года, когда рынок начал постепенно остывать и практически замерз к лету в ожидании утверждения новых законов "0% НДС" и "Целевая цена".

Нежелание потенциальных покупателей заключать сделки дало дополнительный толчок росту арендной платы. Съемное жилье дорожало постоянно ввиду спроса со стороны тех, кто не может позволить себе купить квартиру, а теперь цены получили дополнительный импульс со стороны тех, кто решил переждать "переходный период".

Согласно данным ЦСУ средняя арендная плата выросла во втором квартале этого года на 1,14% по сравнению с прошлым кварталом до 3.691 шекеля в месяц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года арендная плата выросла на 6,7%. В 2009 году размер средней арендной платы составлял 2.623 шекеля, то есть за 5 лет арендная плата выросла в среднем на 40,7%. В Тель Авиве арендная плата выросла за 5 лет на 56% , в Иерусалиме - на 28,8%, в Хайфе - на 35% за 5 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK