Подушка безопасности: израильские банки готовятся к кризису

Подушка безопасности: израильские банки готовятся к кризису

После того, как Банк Израиля опустил учетную ставку на 0,25%, что несомненно повлечет за собой рост спроса на недвижимость, он вышел с программой, призванной охладить рынок жилья. Инспектор банков Давид Закен опубликовал черновик новой инструкции, призванной убедиться в том, что банковская система выделяет достаточную "финансовую подушку", чтобы оградить себя от опасностей, которые содержит в себе портфель ипотечных ссуд.

Она также направлена на укрепление способности коммерческих банков выстоять в случае непредвиденного негативного развития событий. Появление новой инструкции обусловлено постоянным ростом доли ипотечных ссуд в общем кредитном портфеле коммерческих банков в последние годы.

К примеру, по сравнению с 2007 годом доля ипотеки в кредитном портфеле коммерческих банков выросла с 20% до 31%. При возникновении кризиса на рынка жилья это может привести к дестабилизации всей банковской системы Израиля.

Банк Израиля потребует от коммерческих банков выделить дополнительный капитал исходя из объема ипотечного портфеля. Банки получили отсрочку до 1 января 2017 года, к этому числу у них уже должна быть достаточная "подушка безопасности". Размер финансовой подушки все банковской системы страны составит порядка 2.7 миллиарда шекелей. После 1-го января 2017 года банки, по оценкам экономистов, смогут без труда выстоять при падении цен на жилье на 20%.

Влияние инструкции на банки будет различным. Больше всех (940 млн шекелей) будет Банк "Мизрахи-Тфахот", являющийся наиболее крупным ипотечным банком, должен будет выделить 940 миллионов шекелей - больше других банков. Банку "Леуми" выделит на создание подушки 720 миллионов шекелей, а банку "Апоалим" – 540 миллионов шекелей.

Не обойдет требование Банка Израиля и клиентов банков. Скорее всего стоимость ипотеки вырастет на 0,1%-0,2%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK