Рамалла: На восстановление Газы уйдет 5 миллиардов долларов

Рамалла: На восстановление Газы уйдет 5 миллиардов долларов

Палестинский кабмин утвердил план на 5 миллиардов долларов для экономического возрождения и реконструкции в секторе Газа после военной операции "Нерушимая Скала", заявил высокопоставленный чиновник в субботу, 20 сентября. Об этом пишет Maan.

"Мы будем стремиться, чтобы собрать международные пожертвования для восстановления сектора Газа. Для этого мы обратимся с просьбой к странам-донорам на конференции, которая запланирована в Каире 12 октября", - заявил вице-премьер-министр Мухаммед Мустафа.


Восстановление инфраструктуры в Газе обойдется 1,9 млрд долларов, в то время как реконструкция и восстановление домов будет стоить еще один миллиард долларов.

700 млн будут необходимы для гуманитарной, социальной помощи, на здравоохранение и на образование для палестинцев в Газе, многие из которых потеряли дома и членов семьи, некоторые стали инвалидами в результате войны, говорится в заявлении.

Между тем 1,2 млрд долларов будут необходимы, чтобы активировать экономику Газы и повысить производительность.

Правительственным учреждениям понадобится около 200 миллионов для улучшения возможностей трудоустройства палестинцев в Газе, отмечается в заявлении.

План был подготовлен комиссией, в которую вошли 200 экспертов, представляющих 20 национальных органов, в том числе министерств и ведомств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK