Израиль будет продавать газ в Египет из месторождения Тамар

Израиль будет продавать газ в Египет из месторождения Тамар

В воскресенье, 19 октября, официальные представители Израиля и Египта подписали договор об экспорте израильского газа в Египет. Об этом пишет Israel Hayom.

Партнеры подписали договор о намерениях продать 5 миллиардов кубических метров газа в Египте в течение следующих трех лет. • Сделка оценивается в 700 млн долларов.

Экспорт будет осуществляться из месторождения “Тамар“ по синайскому трубопроводу – тому самому, по которому ранее, наоборот, Египет поставлял газ в Израиль.

Ранее Египет продавал газ в Израиль в рамках 20-летнего контракта. Однако соглашение было прервано в 2012 году после серии нападений на газопровод. С тех пор газопровод не используется по назначению из-за его регулярных подрывов боевиками на Синайском полуострове.
Окончательно сделка еще требует одобрения правительств Израиля и Египта.

Напомним, последние открытия месторождений, такие как “Тамар”, которое оценивается в 280 миллиардов кубометров газа, и Левиафан, суммарные ресурсы структуры которого оцениваются в 453 миллиардов кубометров превратили Израиль в потенциального экспортера голубого топлива.

Тем временем в Египте медленными темпами идут разработки своих собственных газовых ресурсов, поэтому страна находится на пути к энергетическому кризису.

Газ для отправки по трубопроводу будет "прерываемым", что означает, что это экспорт будет совершаться только из избыточных резервов. При этом голубое топливо будет продаваться по цене. сопоставимой с другими экспортными соглашениями и в основном будет привязываться к цене на нефть марки Brent.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK