Эпидемия коронавируса ударит по зарплате в Израиле

Эпидемия коронавируса ударит по зарплате в Израиле

Эпидемия коронавируса ударит по росту заработной платы в Израиле, чему способствует значительный рост безработицы. Об этом говорится в докладе Центра исследований социальной политики "Тауб".

Особенно пострадает рабочий класс из-за вероятного сокращения заработной платы на фоне пандемии коронавируса.

Финансовый удар по низшим классам особенно ощутим, учитывая, что в Израиле, в отличие от многих других стран, заработная плата низкооплачиваемых работников фактически повышалась в течение последних нескольких лет.

За последние несколько лет уровень инфляции в Израиле замедлился, поэтому повышение номинальной заработной платы фактически улучшило покупательную способность рабочего класса, утверждают исследователи.

"Несмотря на то, что производительность труда работников росла относительно медленно, изменения цен, и в частности относительное удешевление производственных затрат, привели к повышению заработной платы рабочих, несмотря на отсутствие какого-либо существенного роста производительности труда", - отмечается в докладе.

"Заглядывая в будущее, кризис с коронавирусом переломит эту тенденцию из-за значительного роста безработицы, что приведет к снижению заработной платы."

К концу 2017 года минимальная зарплата увеличилась до 5300 шекелей в месяц.

Исследователи отмечают, что темпы роста ВВП на душу населения в Израиле отставали от темпов роста в других развитых странах, а в период с 2017 по 2019 год он увеличивался в годовом исчислении всего на 1,5%.

По словам исследователей, появление неквалифицированных рабочих в составе рабочей силы способствовало низкому росту ВВП на душу населения.

Массовые инвестиции в здравоохранение и транспорт, ожидаемые в результате кризиса, могут фактически сократить разрыв в государственных капиталовложениях в Израиле по сравнению с другими странами, заявляют ученые.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK