Возможности получения ипотечной ссуды нерезидентами Израиля

Возможности получения ипотечной ссуды нерезидентами Израиля

Для того, чтобы получить ипотечную ссуду на приобретение недвижимости в израильском банке, совсем необязательно быть гражданином Израиля. И даже более того, для того, чтобы получить ипотеку, нет необходимости физически находиться в Израиле. Естественно, иностранный резидент не получит такой же процент финансирования, как и израильтянин, и документы банки потребуют иные, но стоимость финансирования (процентная ставка) для иностранных резидентов не отличается от таковой для израильтян.

Официально израильские банки не имеют ничего против выдачи ипотечных ссуд иностранным гражданам на приобретение жилой недвижимости в Израиле. Фактически, банки ничем не рискуют. Иностранцы могут получить ипотечную ссуду в размере до 50% - 70% от стоимости актива, и так как ссуда выдается под залог недвижимости, то риск для банка является минимальным. Израильская банковская система является чрезвычайно консервативной в управлении рисками, что позволило ей практически без потерь пройти кризис 2008 года.

Для того, чтобы рассмотреть просьбу на получение ипотеки, израильские банки требуют представить доказательства доходов. То же самое касается, к слову, и израильтян, от которых банки требуют листы заработной платы (для наемных работников) или справку от аудитора (для частных предпринимателей) при рассмотрении просьбы на получение ипотеки. Причем, если вы представите доказательства того, что вы рантье и живете на доход, скажем, от процента, выплачиваемого по банковским депозитам, то вас ждет разочарование — для израильского банка это не считается доходом.

Иностранный гражданин может заявить о доходах в любой стране, представив необходимую документацию. С подачей документов тоже есть нюанс. Несмотря на то, что в Израиле почти миллион человек говорят на русском языке, далеко не факт, что в банке с пониманием отнесутся к предъявленным справкам о доходах на русском языке. Именно поэтому мы, в «ВМС - специалисты по ипотеке и финансам», работаем не просто с определенными банками, но и с определенными отделениями, где клерки ориентируются как в документации, так и в языке. Что касается размера доходов, то с точки зрения банка он должен равняться 300% от ежемесячной выплаты по ипотеке.

Как уже упоминалось, покупатель не обязан физически находиться в Израиле во время процесса получения ипотеки. Достаточно во время одного из визитов в Израиль оформить так называемую «безотзывную доверенность» и тогда компания, представляющая покупателя, сможет довести весь процесс до конца. Но для того, чтобы конец был удачным, необходима тщательная подготовка, проверка и, при необходимости, приведение в порядок кредитной истории, а также сбор всех необходимых документов. Ведь достаточно обратиться в банк неподготовленным и получить отказ, как весь процесс значительно усложнится.

Не стоит забывать и то, что процесс перевода денег в израильские банки значительно усложнился накануне вступления в Израиле в силу Общего стандарта отчетности (Common Reporting Standard – CRS), поэтому немало покупателей недвижимости уже столкнулись с трудностями при переводе необходимой суммы. Именно поэтому мы рекомендуем не пренебрегать помощью израильских ипотечных брокеров. Мы сможем помочь как в организации денежного перевода, так и в урегулировании налоговых выплат при заключении сделки. Наши специалисты помогут спланировать ипотечный кредит, разобраться во всех тонкостях кредитования и страхования в Израиле — страхование жизни и недвижимости является обязательным условием для получения ипотеки, окажут помощь в сборе всех необходимых документов и будут сопровождать вас на протяжении всего процесса получения ипотеки, вплоть до окончательного подписания договора с банком.

Для получения дополнительной информации:

Михаил Горель / Алекс Водовоз
050-8872010 ǀ 077-4370483
[email protected]
http://www.bmcenter.co.il
https://www.facebook.com/pg/eventsbmc

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK