В Израиле некому строить

В Израиле некому строить

Строительная отрасль в Израиле - это одна большая проблема. Вроде бы что там сложного? Человечество уже не первый век живет не в пещерах, процесс должен быть наработан. А тем более глядя какими дедовскими методами строят в Израиле жилые дома....

Но тем не менее проблем много: земля дорогая и ее не хватает, бюрократия жуткая, стройматериалы дорогие и вообще на стройке некому работать, потому что израильтяне туда не стремятся. Пару недель назад правительство утвердило увеличение квот на ввоз в Израиль иностранных рабочих в строительной отрасли, но похищение израильских детей наглухо запечатало территории.

А это означает, что около 13.000 палестинских рабочих перестали работать на стройках Израиля, что естественно привело к остановке работы. Председатель союза строительных подрядчиков выслал письмо министрам строительства, иностранных и внутренних дел, в котором призвал в срочном порядке подписать соглашения с такими странами как Китай и Румыния о немедленном ввозе профессиональных рабочих.

"Сотни строек встали,- написал он.- это означает, что тысячи покупателей не получат вовремя свои квартиры".

В объединении подрядчиков отметили, что кризисная ситуация привела к замораживанию министром строительства проверки относительно увеличения на 5.000 квот на въезд строительных рабочих с территории Палестинской автономии. На сегодняшний день около 30,000 жителей района Йехуда и Шомрон имеют разрешение на работу на стройках Израиля.

Это не первый раз, когда объединение подрядчиков поднимает тревогу по поводу нехватки работников. Полгода назад в правительство было отправлено письмо с просьбой разработать программу на случай осложнения ситуации в области безопасности.

Правительством была утверждена программа увеличения квот строительных рабочих на 15.000 до июня 2019 года, но подрядчики утверждают, что отсутствие билатеральных договоров со странами, в которых есть профессиональные строительные рабочие, умеющие работать по принятым в Израиле методам, привело к тому, что на сегодняшний день в Израиле работают всего чуть более 4.000 иностранных строительных рабочих.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK