Израильтяне должны гору денег

Израильтяне должны гору денег

Мы должны 422 миллиарда шекелей. Это огромная долговая яма, которая с каждым годом становится все глубже и глубже. Глубже на миллиарды шекелей, устанавливая каждый раз все новые "рекорды". Кому мы должны? К примеру банкам. Им мы задолжали 107 миллиардов шекелей. Обратите внимание: не включая ипотеку! Эта сумма состоит из минуса на банковских счетах, из ссуд, которые мы взяли, чтобы попытаться закрыть этот самый минус, чтобы купить машину, выехать за границу или отремонтировать квартиру.

За последние 5 лет размер нашего долга банкам вырос ни много ни мало на 37%. Может быть причиной является быстро растущая дороговизна жизни, в то время как средняя зарплата выросла за этот период всего на 15,2%.
В среднем каждая израильская семья имеет долговые обязательства на сумму 169 тысяч шекелей. Как пришли к этой сумме? Достаточно просто. Разделили все долговые обязательства израильтян, включая ипотеку, на количество семей. В конце 2012 года в стране проживало 2,2 миллиона семей (согласно данным ЦСБ), Можно предположить, что сейчас их не более 2,5 миллионов.

Если не считать ипотеку, то среднестатистическая израильская семья, имеющая совокупный доход на уровне 15-17 тысяч шекелей в месяц, должна банкам 102,5 тысячи шекелей.

Интересно, что семьи, проживающие в центре, должны больше денег. Если семья с доходом 15-17 тысяч должна 133 тысячи шекелей, то семья из центра с доходом 17-20 тысяч должна уже 140 тысяч шекелей.

Важным параметром является ежемесячный возврат долга. Средняя сумма возврата долгов для семьи из центра страны составляет от 2600 до 3000 шекелей. В других районах страны этот показатель для представителей среднего класса составляет 2000-2800 шекелей. Если добавить к этой сумме три тысячи шекелей возврата по ипотечной ссуде, то сумма ежемесячного возврата для такой семьи составит уже 6 тысяч шекелей. Мы уже упоминали, что средний класс еле дышит?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK