Шалом: Пусть сын Нетаниягу станет сварщиком

Шалом: Пусть сын Нетаниягу станет сварщиком

Министр регионального сотрудничества и развития Негева и Галилеи правительства Израиля Сильван Шалом заявил, что появление профессионально-технических училищ в периферийных городах увеличит социальную и экономическую пропасть. Об этом пишет Israel Hayom.

Во время круглого стола, посвященного предстоящему учебному году, произошла дискуссия между министром регионального сотрудничества Сильваном Шаломом и премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

Когда обсуждение коснулось темы ПТУ, Шалом сказал: "Никто из сидящих за этим столом не будет отправлять своих детей или внуков в ПТУ. Пока это рассчитано только на других. Вы считаете это нормально?" - спросил Шалом.

Затем он повернулся к Нетаниягу и сказал: "Отправьте своего сына, чтобы он учился на слесаря или сварщика".

Министры, сидящие за круглым столом, были шокированы эмоциональным взрывом Шалома и попытались его успокоить, объяснив, что намерение содействовать в развитии профессионально-технических училищ в периферийных городах направлено на обеспечение этих регионов специалистами, в которых там нуждаются, уточнив при этом, что в регионах имеется достаточное количество торговцев, и что школы, на базе которых хотя открыть ПТУ, являются одними из лучших в стране.

Однако Шалома эти факты не успокоили. Он заявил, что создание профессионально-технических училищ "будет увеличивать пропасть между жителями периферии и центром страны. "Вы говорите о развитии Негева? Это скандал, и я не позволю этому случиться", - заявил Шалом

Нетаниягу в ответ сказал: "Там нет никого, кто работал бы тяжелее, чем я развиваю периферию. Вы живете во вчерашнем дне. В настоящее время сварщики и слесари могут зарабатывать много денег".

Шалом возразил: "Это вы пытаетесь отправить меня обратно во вчерашний день. Вместо того, чтобы поощрять ученых на периферии, вы хотите, чтобы жители периферии отправили своих детей обучаться рабочим специальностям".

Министр по охране окружающей среды Амир Перец и министр социальных услуг Меир Коэн встали на защиту Шалома. Оба министра принадлежат к большой группе евреев, выходцев из Северной Африки, которые ранее сталкивались с дискриминацией в Израиле, что приводит к социально-экономическому неравенству.

В ответ Нетаниягу заявил: "Мне кажется, что ваши замечания связаны с личной травмой". На что Шалом ответил: "Это не личная травма, это тенденция. И давайте поговорим с вами тогда, когда ваш сын станет сварщиком".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK