Израиль. Как решить жилищную проблему

Израиль. Как решить жилищную проблему

У рынка жилья в Израиле много проблем, требующих решения, но для того, чтобы остановить рост цен, необходимо просто больше строить. Насчет значительного падения цен сказать трудно, обычно оно является производной того или иного кризиса, но как только предложение превысит спрос - цены остановятся и скорее всего будет небольшая поправка вниз. Реформы, которые на данном этапе проводит правительство на рынке жилья, можно разделить на две группы: одна призвана увеличить предложение, а другая - помочь приобрести квартиру тем, у кого ее еще нет. С этой целью идет работа над двумя программами: "0% НДС" министра финансов Лапида и "Целевая цена" министра строительства Ариэля. Речь идет о долгосрочных программах, поскольку нет реальной возможности предоставить в краткосрочной перспективе квартиры со скидкой всем желающим.

Более того, уже сейчас ясно, что утверждение и начало реализации программ "0% НДС" и "Целевая цена" приведет скорее всего к некоторому краткосрочному росту цен вследствие повышенного спроса при ограниченном предложении. На этом фоне некоторые депутаты Кнессета предлагают "экзотические" решения, которые призваны помочь всем желающим купить любую, а не только доступную им квартиру.

Депутат Орли Абукасис, к примеру, предлагают обязать банки выдавать на приобретение первой квартиры ипотечную ссуду в размере 90% от ее стоимости. Не важно новой квартиры или со вторых рук. Покупая квартиру за миллион, покупатели должны будут предоставить всего 100 тысяч шекелей своего капитала, а не 250-300 тысяч, как требуется сегодня. В ноябре 2012 года Банк Израиля ввел ограничения на ипотеку: при покупке первой квартиры со вторых рук можно получить ссуду в размере 75% от стоимости квартиры, при покупке квартиры от подрядчика - 70%.

До 2012 года можно было увеличить ссуду через страховую компанию EMI, но банк Израиля закрыл эту дверь в ноябре 2012 года.

Поскольку свои ограничения банк Израиля отменять не собирается, то депутат Абукасис предлагает оригинальное решение: недостающая сумма будет выдаваться под гарантии государства. При этом она предлагает "сортировать" желающих, например по величине зарплаты. Хотя в наше время даже в Кнессете никто не знает насколько стабильно его рабочее место.

Интересно, что несмотря на все доводы Минфина министры решили утвердить инициативу и передать в Кнессет на голосование. Видимо коалиционные битвы оказались сильнее здравого смысла. Министр финансов подал аппеляцию и заблокировал решение министерской комиссии, пояснив, что реализация предложения приведет к росту цен на квартиры, поскольку резко подтолкнет спрос, причем именно на большие и дорогие квартиры, чтобы в полной мере использовать гарантии государства.

Министр подчеркнул, что возможно возникновение ситуации, при которой покупатели квартир, опираясь на государственные гарантии, примут на себя "неподъемные обязательства", что резко увеличит шансы на невозврат ссуды и поставит под угрозу стабильность банков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK