Не заходя в банк - открывать счета в интернете

Министерство финансов выразило свое согласие на внесение поправки в устав банковского дела в Израиле, позволяющей открывать счета в коммерческих банках посредством интернета. Начало этой инициативе положили рекомендации комиссии по усилению конкуренции в банковской сфере, ее цель упростить процедуры открытия и закрытия счета и, таким образом, облегчить переход клиентов из банка в банк.

Поправка в уставе банковского дела является технической формальностью, но именно она не позволяет сегодня банкам открывать счета в интернете. Несколько месяцев назад Банк Израиля дал свое разрешение на открытие счетов не в отделениях банка, но устав банковского дела обязывает коммерческие банки получить подпись клиента на договоре при открытии банковского счета. С юридической точки зрения банки не имеют права потребовать от клиента поставить галочку возле пункта "Я согласен на все условия при открытии счета" и удовлетвориться этим. Клиент банка может открыть сегодня счет посредством интернета, но действующим он станет только после того, как клиент распечатает дома все формы, распишется на них и передаст в банк. Этот путь ничуть не упрощает и не ускоряет процесс открытия нового счета, а может быть даже наоборот.

В банковской системе вели в последнее время активную разработку видео-чета, при помощи которого банки смогут предоставить потенциальным клиентам услугу открытия счета в интернете. Длительное обсуждение Банком Израиля требуемой поправки задержали процесс, но теперь банки смогут предложить клиентам эту услуги в течение нескольких дней после утверждения поправки в уставе.

Затянутое утверждение поправки на руку двум крупнейшим банкам в стране - ХаПоалим и Леуми, в которых находятся 60% счетов израильтян. Реформа по открытию счетов призвана улучшить положение потребителя не только с точки зрения выплачиваемых комиссионных за ведение счета, но и с точки зрения возможности получения кредита. Сегодня коммерческие банки не имеют права предоставлять кредит по телефону или посредством интернета тем, кто не является их клиентами.

Возможность открыть счет в интернете позволит потребителям получить предложения на получение кредита от нескольких банков одновременно - и там, где будет наиболее привлекательное предложение, потребитель сможет открыть счет с целью получения кредита. Банк Израиля предполагает, что сам факт возможности открыть или закрыть счет в банке посредством интернета улучшит позиции потребителя и вынудит банки поднять уровень сервиса перед лицом опасности массово оттока клиентов в другие банки. В 2015 году войдут в силу дополнительные указания контролера над банками, позволяющие клиенту перевести указания по платежам из банка в банк через интернет, что еще более облегчит возможность уйти из нынешнего банка в тот, который предложит лучшие цены или услуги.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK