ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
"Газпром" предлагает Украине перейти на предоплату

"Газпром" предлагает Украине перейти на предоплату

"Газпром" предлагает украинской стороне перейти на систему предоплаты. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев, пишет "УНИАН".

По словам Медведева, это позволит наладить систему раннего оповещения для стран-потребителей.

"Мы будем знать заранее и сообщать заинтересованным сторонам, какой объем газа было оплачено, сколько взято из хранилищ и сколько поставлено", - сказал он на 14-й конференции стран СНГ по нефти и газу в Париже.

При этом Медведев отметил, что российская сторона рассчитывает на содействие Евросоюза в решении газового вопроса с Украиной.

"Мы сообщили нашим украинским партнерам о нашем предложении, но не получили ответа, - добавил он, отвечая на вопрос. - Очевидно, что Украина сама не сможет решить проблему. Именно поэтому мы настаиваем на том, чтобы проблема решалась совместными усилиями с привлечением ЕС".

Он также заявил, что концерн не собирается перекрывать поставки топлива в Украину.

"Речь идет о том, что будет следующей зимой, - продолжил он. - Это касается всей Европы. Россия готова поставить тот объем газа, который нужен Европе".

В связи с этим, добавил заместитель председателя правления "Газпрома", российская сторона находится в постоянном контакте с Еврокомиссией".

"Мы готовы встретиться в любое время с представителями ЕС" , - подчеркнул Медведев.

Как напомнил Медведев, такая встреча должна была состояться в минувший понедельник в Москве.

"Она не была проведена, но не по нашей вине", - сказал он.

Как сообщалось, "Газпром" с апреля решил отменить все льготы на поставки газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутых договоренностей по погашению задолженности за поставки газа.

В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 увеличилось до почти 480 долларов за тысячу кубометров с 268,5 долларов за тысячу кубометров в первом квартале этого года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK