Спрос на новые квартиры падает?

Спрос на новые квартиры падает?

Министерство финансов опубликовало отчет относительно ситуации на рынке жилья в первом квартале 2014 года. Данные однозначно указывают на падение спроса как со стороны молодых пар, так и со стороны инвесторов. Всего в первом квартале было приобретено 26.000 квартир, что на 21% меньше, чем в последнем квартале 2013 года.

Прежде всего падение спроса в первом квартале этого года вызвано нежеланием молодых пар заключать сделки - их часть составила всего 37% от общего количества сделок по приобретению жилья. По сравнению с прошлым кварталом спрос со стороны молодых пар упал на 26%, особенно ярко это отражается в районе Хайфы.

В районе центра (не включая Тель-Авив) молодые более активно скупали квартиры, но причиной этому послужил агрессивный маркетинг проектов в Рош Ха Аин, а также переходом молодежи на покупку квартир со вторых рук в более дешевых городах близкой периферии. Примерно треть приобретенных молодыми парами квартир являются новыми, стоимость 80% из них не превышает 1,6 миллиона шекелей.

Что касается приобретения квартиры в качестве инвестиции, то и здесь наблюдается спад как в количестве сделок, так и в ценах, которые инвесторы готовы платить. В первом квартале спрос упал на 20%, хотя это никак не сказалось на сделках в Тель-Авиве, где спрос вырос на 0,7%. Это объясняют высокими доходами покупателей в городе, который не спит, зачастую приобретающих жилье в рамках компании, чтобы уменьшить налоговые выплаты.

Кроме падения спроса со стороны инвесторов, последние стали меньше продавать свои квартиры, что объясняется отменой освобождения от уплаты "мас шевах". Согласно статистике 42% владельцев проданных в первом квартале квартир владеют более чем одной единицей жилья.

Резкий спад наблюдается на рынке квартир со вторых рук. Спрос в первом квартале упал на 25% по сравнению с прошлым кварталом, сильнее чем на новые квартиры. Это можно объяснить чрезвычайно активной деятельностью на рынке жилья со вторых рык в последнем квартале прошлого года.
Падение спроса в первом квартале наблюдалось практически во всех районах страны, кроме района Тверии.

В центре страны и в Тель-Авиве спрос упал наиболее значительно, но именно в этих районах было зафиксировано максимальное количество сделок в прошлом квартале. В районе Иерусалима в последнем квартале 2013 года спрос вырос всего на 7% по сравнению с 29% по стране, но это не помешало ему упасть в первом квартале этого года на 27%.

Всего в этом районе в первом квартале продали 2.500 квартир, что является наиболее низким уровнем с первого квартала 2012 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK