Гистадрут "вытягивает" у Лапида рост зарплаты

Гистадрут "вытягивает" у Лапида рост зарплаты

Как сообщили в министерстве финансов, в понедельник, 24 ноября, начнутся переговоры между главой министерства Яиром Лапидом и Гистадрутом. Профсоюз настаивает на повышении минимальной заработной платы с 4300 шекелей до 5300 шекелей.

Как пишет “Гаарец”, переговоры между министром финансов Лапидом, председателей Гистадрута Ави Ниссенкорном и руководителем Ассоциации производителей Израиля Цвиком Ореном направлены на предотвращение общенациональной забастовки 4 декабря.

Стоит отметить, что убытки Израиля от данной акции по оценкам экспертов составят 2 млрд. шекелей, так как приостановить свою работу обещают аэропорты, железнодорожные и морские вокзалы, а также госучреждения.

Это уже не первая встреча по поводу повышения минимальной зарплаты. В конце прошлой недели Лапид на встрече с Ниссенкорном отметил, что он всячески поддерживает рост оплаты труда и помощь беднейшим слоям населения. В будущем он обещал утвердить минимальную заработную плату в размере 4500 шекелей.

Цвик Орен ранее заявил, что он против забастовки, так как, по его словам, она помешает проведению переговоров.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, Израиль находится на 12 месте в мире по размеру минимальной заработной платы. В долларовом эквиваленте она составляет $14,291 в 2013, для сравнения в США - $15,080.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK